Консультации / Эндокринология

Многоузловой зоб

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации, поджалуйста! К врачу через неделю, а за это время накручу себя сильно. В феврале 2014 года делала узи щитовидной железы: правая доля: не увеличена,объём 6.5 Мл. Контуры чёткие ровные.Структура неоднородна, диффузно коллоидные очаги от 2 до 5 мм поимущественно в верхнем полюсе. Левая доля: не увеличена,объём 7.2 Мл, контуры чёткие ровные, структура неоднородная, в верхнем полюсе анэхогенное округлое образование с более эхогенным центром в нем размером до 8 мм. Заключение- эхо признаки умеренных диффузных изменений щитовидной железы по типу коллоидного зоба. Эндокринолог сказал наблюдать,как дорастёт узел до 1 см,сделать таб. Я ждать роста не стала,в марте 2014 сделала таб, заключение:"в мазке зона кистозных изменений узлового коллоидного слабо пролиферирующего зоба". Узи октябрь 2015: контуры ровные чёткие, левая доля объём 7.1 Куб.См, правая доля объём 7.3 Куб.См.Перешеек 0.3 См. Объёмные образования: в обеих долях визуализируются жидкостные зоны с четкими контурами d до 0.5 См. В левой доле в н/3 определяется изоэхогенное образование с мелкими жидкостными зонами р.1.2*0.6*0.8 См с плохо дифференцируемым контуром. Заключение: эхографический признаки многоузлового зоба( thirads 2),фокальных изменений щитовидной железы. Скажите пожалуйста, в левой доле сейчас узел 1.2 См, это тот,который был 8мм и который пунктировали в 2014 году? Просто в 2014 году он был в верхнем полюсе, а сейчас в н/3 (нижняя треть?) И сейчас стал изоэхогенным. Или это новый узел? Записалась снова на таб. Очень переживаю.Спасибо!
Здравствуйте! Вам показано проведение ТАБ, а также оценка уровня кальцитонина, ТТГ из-за впервые выявленного узлового образования левой доли щитовидной железы. По результатам покажитесь на прием к врачу. Узлами называют образования от 1 см по результатам УЗИ или пальпируемые при осмотре; все, что менее -узлами не являются и, за редким исключением, не требуют проведения ТАБ. Место пункции указывают на бланке направления, который я не видела, поэтому оценить локализацию не могу. С уважением, Анастасия Александровна