Консультации / Отоларингология

Слизь в горле

Добрый день! мне 36 лет, хронический тонзиллит. Беспокоит постоянная слизь в горле, даже когда оно не болит и не першит. когда смотрю в зеркало, слизь как будто не на миндалинах, а под ними, со стороны задней стенки носоглотки. Как можно избавиться от этого неприятного симптома?
Слизь в горле вырабатывается постоянно даже у совершенно здоровых людей. Она смывает попавшие в организм микроорганизмы и транспортируется в желудок. Просто большинство из нас этого не замечают, время от времени сглатывая слюну. Возможно, Вы слишком тщательно прислушиваетесь к своим ощущениям и постоянно изучаете своё горло. Если же это не так, в первую очередь следует исключить патологию ЖКТ (ГЭРБ).