Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Добрый день! Подскажите пожалуйста возможные причины и пути лечения моей проблемы. Около года назад стали беспокоить прыщи на лбу. Даже не прыщи, это скорее как высыпания, их очень много и они мелкие, весь лоб усеян. Чем-то может похожи на жировики, то есть внутри них находится кожное сало, но сами они не красные и не воспалённые. Раньше у меня всегда была чистая здоровая кожа, даже в переходном возрасте выскакивали редко-редко всего пару прыщиков на носу. Стала замечать, что обостряются высыпания эти и превращаются в прыщи ближе к менструации. В этот период мой лоб похож на брусничную поляну:( Придерживаюсь правильного питания, очень сильно уменьшила количество потребляемых сладких продуктов, но это не помогает. Делаю различные чистки у косметолога, домашний уход за кожей как положено, не избавляет от ненавистных этих штук ничего. Понимаю, что изнутри проблема, но все равно делаю целую кучу очищающих процедур. Подскажите, может нужно сдать какие-то анализы на гормоны, или ещё что-то. У моего косметолога одно решение проблемы- пей КОК. Но мне это не нужно и я не считаю это лечением. Буду Вам очень признательна за любой совет! Большое спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вас беспокоят закрытые комедоны. Рациональной терапией считается применение очищающих средств с АНА кислотами и адапалена в виде крема, применение длительное, перерывов делать не нужно. Летом поменяйте средство на азелаиновую кислоту. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова