Консультации / Неврология

Вопрос детскому неврологу

Добрый день! Моему сыну 4 месяца. Сегодня мы были у невролога в поликлинике, врач осматривал ребёнка, проверял рефлексы, разведение ручек, ножек и т.д., сказал, что у нас все хорошо и соответствует возрасту. Но лишь вернувшись домой, я вспомнила о вопросе, который хотела задать: в 3 месяца у нас был плановый общий массаж, и массажистка обратила моё внимание на то, что ребёнок время от времени подзажимает указательные пальчики, и сказала, что это может быть неврология, но судить рано, так как мы ещё маленькие и надо смотреть в 5-6 месяцев. Скажите, о чем говорит, что он так подзажимает пальчики? И также он вместо большого пальца сосет указательный и средний вместе И ещё вопрос на счёт сна: с ночным сном у нас все в порядке, но днём он спит по 40-60 мин 5-6 раз. Нам невролог ответила, что это нормально. Так ли это? Заранее спасибо!
Здравствуйте. "Подзажимать пальчики" ребенок может из-за неврологии. Нужно делать массаж, разгибать пальчики много раз в день. В норме к 8-9 месяцам ребенок должен нажимать на кнопку указательным пальцем. Каковы результаты НСГ? Если НСГ в норме, то и такой дневной сон для него норма. Сосать пальцы (любые) ребенок не должен. Предложите ему пустышку. С уважением, Алла Васильевна