Консультации / Проктология

Детский геморрой

Ребенку 3,8л. Иногда какает с кровью. Питается нормально, любит салаты, свежие овощи, фрукты. Раньше (6 мес назад) были запоры. Он боялся садиться на унитаз. Со слезами посещали туалет. сейчас все в норме. Но эти редкие случаи меня пугают. Что делать, помогите, пожалуйста.
Здравствуйте, одной из частой причин кровотечений при дефекации в детском возрасте является трещина. При обострении или в остром периоде - при трещинах бывает выраженный болевой синдром, при хронической трещине, клиника вне обострения - невыраженная. Диагноз трещины обычно не вызывает трудностей и не требует слишком сложного обследования. Могут ли быть другие заболевания в детском возрасте? Да могут. Но они встречаются реже. Прогноз при трещинах зависит от давности их наличия. Чем дольше трещина, труднее добиться излечения. Не затрудняйте ситуацию, обследуйте ребенка. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru