Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Испачкался кровью мыши которую поймала кошка

Здравствуйте. Очень волнуюсь.Вопрос такой.Кошка поймала мышку,ребенок пытался выхватить мышь,в результате испачкался кровью и внутренними органами мыши ,с плеча по кисть руки,да и руки были в крови.Может ли ребенок заразится чем-нибудь?И какие предпринять меры?Спасибо.
Здравствуйте. Осмотрите кожу ребенка. Если в загрязненных местах были повреждения кожи, необходим осмотр травматолога и инфекциониста. От того, какие заболевания, передающиеся домовыми грызунами, характерны для вашего региона, будет зависеть план дальнейшего наблюдения за ребенком.