Консультации / Гастроэнтерология

Можно ли вывести камни из желчного пузыря Урсосаном 1 кап на ночь

Моему сыну 4,5 года, в марте 2015 года у нас обнаружили в желчном пузыре конкремент р-ром 0,8мм. Назначили Урсосан 1кап. на ночь пьем уже второй год.Ездим на обследование к гастроэнтерологу 2р. в год в г. Астану в РДЦ (региональный диагн. центр), там еще обнаружили цитомегаловирус, назначили диету, креон, гепадиф, протефлазид (все пили по графику). На данный момент, один конкремент распался на три части по 0,3-0,4мм. У всех врачей разное мнение по этому поводу, кто говорит, что камни в желчном не рассасываются только оперативное вмешательство, а кто дает надежду, что при постоянном лечении могут и растворится. Состояние сына - нормальный здоровый ребенок, очень активный подвижный. Болеем простудами, ОРВИ и еще добавилась в этом году гнойная ангина(переболели уже 3 раза). Никто не дает точного ответа на мои вопросы: откуда у маленького ребенка камни? И есть ли у нас надежда вывести их без оперативного вмешательства?
1. Эффект применения урсосана имеется, но он недостаточный, учитывая длительность приёма. Следует определить дозу препарата по весу ребёнка в настоящее время, а также определить причины камнеобразования. Нужно исключить гипотиреоз, гемолитические заболевания, заболевания кишечника и поджелудочной железы, аномалии строения жёлчного пузыря и его функцию. 2. При перенесённых гнойных ангинах следует определить АСЛ-0 для исключения ревматизма и сделать определение микрофлоры миндалин. 3. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, осмотическую резистентость эритроцитов, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, С-пептид, "Аутоиммунные нарушения. Щитовидная железа" (ТТГ, Т3, Т4 (общих и свободных), антитела к рецепторам ТТГ, Т3 свобод., Т4 свобод., АТПО, АТТГ), Са, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), СРБ, липидограмму, АСЛ-О, копрограмму, Ig общий, IgА, УЗИ органов брюшной полости с определением функции жёлчного пузыря, щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ.