Консультации / Стоматология

Повреждение эмали

Здравствуйте. Мне 21 год. Недавно верхние передние зубы стали чувствительны. Реагируют на холодное и горячее, на прикосновение. Был в нескольких клиниках. Обнаружили повреждение эмали. В двух клиниках предложили незамедлительное лечение. В одной из клиник терапевт сказал, что ткани зуба не повреждены и лечить на данный момент не имеет смысла. Посоветовали для снижения чувствительности использовать гель для реминерализирующей терапии. Внешне повреждение не заметно. Изменён только рельеф зубов. К чему это может в дальнейшем привести? И как это лечат?
Добрый день! При отсутствии видимых дефектов, действительно, используют процедуры направленные на снижение чувствительности и насыщение эмали ионами кальция и фтора. При наличии эстетических дефектов в пределах эмали применяют современные средства терапии без препарирования, например, препарат Icon производства DMG. При правильном лечении можно добиться долгосрочного положительного результата.