Консультации / Хирургия

Пролежни

Доброго времени суток. У моей бабушки образовался на бедре пролежень. Появилась дырочка на коже и начал сочиться гной. Под кожей уже образовалась большая раневая полость. Я промываю ее хлоргексидином и заполняю эту полость марлевой салфеткой пропитанной Аквазаном (повидон-йод). Уже прошло 3 недели, но без изменений. Продолжает идти гной и полость увеличивается. Подскажите пожалуйста, что делать? Может ли появиться "привыкание" к Аквазану? Раньше закладывала в рану Левомеколь, но тоже без изменений. Делаю перевязки 2 раза в сутки.
Залогом успеха в лечении пролежней является устранение причины их формирования, полноценная санация гнойной полости, адекватная антибактериальная и сосудистая терапия. Самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться. Необходимо вмешательство хирурга. А в Вашем случае необходимо исключить возможное развитие остеомиелита.