Консультации / Педиатрия

Совместный сон

Ребёнок 12 дней вообще не спит в кроватке. Приходится укладывать рядом с собой. Я укладываю его на тонкую плоскую подушку около стены чтоб он был как бы повыше так как боюсь придавать его. По этой же причине не могу выкладывать на матрас без подушки. Скажите, не повредит ли это его позвоночнику? Что бы Вы могли посоветовать?
Добрый день! Это естественное поведение новорожденного. Был с мамой так долго, как оторваться? Позвоночнику это не повредит совершенно. Чаще и больше будьте с ребенком, носите на руках, кормите. Уползет/уйдет сам от Вас около 9 месяцев, если будете кормить грудью, сон отдельно возможен лишь по окончании кормления. Может спать и в отдельной комнате, если Вам нравится бегать ночью туда -обратно и спать сидя. С уважением, Климова Ю.А.