Консультации / Психология и психиатрия

Совместный сон с ребенком

Ребенку 6 лет,мальчик. Он в последнее время спит с нами. Сейчас когда наш папа на работе,он спит со мной. Если я его укладываю в свою кровать он ревёт так,как будто я его сдала куда-то. Говорит, что он еще маленький и хочет спать со мной. И что он меня любит поэтому хочет спать со мной. Скажите почему он так себя ведёт? Что мне делать,это не опасно для его психологического состояния?
Добрый день! Это классическая ситуация, прямо в этом именно возрасте. Психоаналитики назовут эдипальной фазой, "борьба" с папой за маму). В системном семейном подходе можно говорить о коалиции с мамой, о том, "зачем" ребенок спит с мамой и папой и как это влияет на их сексуальную жизнь. Тут можно порекомендовать полную консультацию, приходите). Что делать: вопреки ВСЕМУ и всем аргументам сторон, ребенок должен спать ОТДЕЛЬНО! Для нормального здорового развития его психики. "Я тоже тебя люблю, но буду тебя укладывать в твоей комнате". Пришел - отвели обратно. Две недели усилий с вашей стороны - и все будет правильно). Удачи. Светлана.