анонимно, женщина, 32 года
Ребенку 6 лет,мальчик. Он в последнее время спит с нами. Сейчас когда наш папа на работе,он спит со мной. Если я его укладываю в свою кровать он ревёт так,как будто я его сдала куда-то. Говорит, что он еще маленький и хочет спать со мной. И что он меня любит поэтому хочет спать со мной. Скажите почему он так себя ведёт? Что мне делать,это не опасно для его психологического состояния?
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Это классическая ситуация, прямо в этом именно возрасте. Психоаналитики назовут эдипальной фазой, "борьба" с папой за маму). В системном семейном подходе можно говорить о коалиции с мамой, о том, "зачем" ребенок спит с мамой и папой и как это влияет на их сексуальную жизнь. Тут можно порекомендовать полную консультацию, приходите). Что делать: вопреки ВСЕМУ и всем аргументам сторон, ребенок должен спать ОТДЕЛЬНО! Для нормального здорового развития его психики. "Я тоже тебя люблю, но буду тебя укладывать в твоей комнате". Пришел - отвели обратно. Две недели усилий с вашей стороны - и все будет правильно). Удачи. Светлана.