Консультации / Педиатрия

Смешанное вскармливание Сон

Добрый день, Подскажите, пожалуйста, правильно ли организовано вскармливание новорожденного. Малышу 2 недели, вес при рождении 3570, сейчас 4250 (с одежкой). В день меняем около 7 подгузников. Выписывались из роддома на 4й день, молоко появилось на конец 3го дня. Прикорм ввели на вторые сутки, так как малыш был голодный. Начали с 20-30 мл. Сейчас после выписки прикорм даем безсистемно, обычно в сутки к грудному молоку около 200 мл, 3-4 раза в сутки. Молока прибывает, кажется, мало. Кормлю по требованию. Как оценить, достаточно ли питания малышу? Как переломить питание в пользу грудного молока? Нужна ли система в количестве прикорма? Нужно ли наращивать количество прикорма? С грудным молоком последние два дня еще складывается такая ситуация по ночам: малыш спит тревожно, кажется, что голоден (во сне мотает головой, руками, пытается сосать кулачок, высовывает язычок). Бужу, прикладываю к груди, он ест минут 5-7 и засыпает, и в следующий раз он голоден во сне ( сам не просыпается) уже через час-полтора. Днем приблизительно так же, молоко есть, но малыш его не выпивает полностью, а сцеженное ему не нравится, предпочитает смесь. Может ли молоко не прибывать из-за этого? И тут же вопрос про сон: это нормально, что малыш спит очень тревожно, с вскрикиванием, мечется во сне, постанывает во сне. Это все из-за голода?
Здравствуйте! По науке требуется, чтоб ребёнок прибавил за первый месяц жизни не менее 600 г. Вы их "выбрали" за 2 недели. Так что, как я понимаю, о недостатке питания и голоде речи идти не может. Косвенно об этом свидетельствует и достаточное количество мочи и кала. Ввели Вы на вторые сутки не прикорм, а ДОкорм ( это я не цепляюсь; это принципиально разные понятия, и если их не осознавать, вы всё время будете путаться. ДОКОРМ вводится при нехватке молока у мамы, ПРИКОРМ даётся независимо от лактации у матери - но только ближе к 6 месяцам, и это не замена ( не заменители) женского молока, а более калорийные и более "взрослые" продукты). Ввели докорм Вы, на мой взгляд, немного поспешно: даже при доказанной нехватке молока у мамы советуют недели 2 всеми силами бороться за молоко -и только потом переходить на смеси. Поверьте, они не так хороши, как их рекламируют: не так давно в медицинской печати цитировали статью из американского журнала. Тамошние исследователи провели убедительное рандомизированное исследование по воздействию смесей на слизистую желудка. Выяснилось, что ВСЕ существующие в наше время смеси в той или иной мере раздражают слизистую желудка и вызывают образование на ней мелких эрозий. Мне кажется, у вас ещё есть возможность вернуть ГВ. В первые недели жизни еще идет становление лактации, вы с малышом еще приспосабливаетесь друг к другу. Прикладывайте его к груди как можно чаще ( до 1 -1,5 месяцев - хоть 20 раз в день!) -сначала к одной молочной железе; после ее полного опорожнения - к другой, и только потом, если он не наестся, давайте смесь из бутылочки ( смесями-то, конечно, надо не 20 раз кормить, а 6-7). Потерпите; потом режим кормления наладится сам собой. Иногда малыш просит грудь даже не потому, что он голоден, а просто чтоб снова услышать рядом биение Вашего сердца ( как это было долгих 9 месяцев), чтоб ощутить Ваши прикосновения, тепло... Иногда дети спокойнее ведут себя, когда их заворачивают "с ручками", как делали раньше( тепло, темно, тесно - снова как у мамы в животе....) Слинги обычно рекомендуют использовать с 4 месяцев, но очень многие мамы начинают носить в них малыша с первых дней жизни ( в специальном положении для новорожденного - горизонтально). Так дети тоже чувствуют себя спокойнее и защищённее - и хорошо спят. Мотает руками и головой высовывает язычок малыш, скорее всего, вовсе не от голода ( об этом об бы заявил сам - и громко!!!). Думаю, что виной тому - обычное возрастное несовершенства пищеварения. Продолжается процесс "заселения" кишечника все новыми видами микробов. У них там своя жизнь и свои войны. Микробный пейзаж кишечника ежечасно и ежеминутно меняется; выделяются токсины и газы - все это сказывается на поведении малыша. Месяцам к 3 "кишечные войны" обычно стихают... Я бы не стала будить ребёнка ночью. Проснётся сам, попросит - покормите, а будить не нужно. Малыш должен проголодаться. Тогда он сосать будет активнее и дольше - а ничто так не стимулирует лактацию, как сосание ребёнка. Молоко всегда "приходит" отдельными приливами. В первые 5 минут обычно изливается так называемое "переднее" молоко, богатое углеводами. До "заднего" еще нужно "дососаться" - и это очень желательно делать, иначе процессы брожения в кишечнике будет очень сильно выражены. Это, кстати, может быть ещё одной причиной беспокойства ребёнка. Попробуйте держать го у груди не 5-7 минут, а как минимум 15. Если уснёт - потихоньку потяните на себя грудь, пощекочите малышу уголок рта. Часто этого бывает достаточно для того, чтоб он снова начала сосать. Сейчас вашему ребёнку в сутки требуется около 800 мл молока. Попробуйте в течение суток взвешивать ребёнка до и после кормления, не меняя во время кормления памперсы и одежду. ( Можно опросить в поликлинике весы на выходные, взять их напрокат или у подруги - или на худой конец взвешивать на обычных весах до и после кормления с ребёнком на руках кого-то из взрослых - только не кормившую маму!-, если весы достаточно "чуткие"). Разница в весе составит количество высосанного за кормление молока. Сложив цифры за все кормления, получите суточное количество грудного молока. Может быть, никакие докормы смесями вам и не понадобятся. Если же выясняется, что молока действительно мало, начинают борьбу с гипогалактией: нужно нормализовать ваш режим дня ( ввести дневной сон рядом с ребёнком), хорошо и качественно питаться ( калорийность рациона кормящей женщины должна быть, как у грузчика - на выработку 1 г белка молока нужно затратить 2 г белка пищи), делать массаж молочных желез, пить лактогонные чаи и апилак. Только если в течение 2 недель никакого увеличения лактации не происходит, решаются на введение докорма в виде молочных смесей. Основное правило при докорме смесью - давать смесь ПОСЛЕ полного опорожнения груди. Две возможных причины, которые могут вызывать неспокойный сон малыша, мы уже назвали: неполное кормление, при котором ребёнок получает только "переднее" молоко, богатое углеводами, и из-за этого животик у него "бурлит", и несовершенство пищеварения в этом возрасте ( оно ещё находится в стадии становления). Можно добавить ещё одну: "дозревание" нервной системы. Вообще при любом беспокойстве ребенка и нарушениях сна его принято показывать неврологу. Много лет назад одна из них - опытный практикующий врач,- предположила, что у бурно растущих детей ( а именно у детей, хорошо прибавляющих в росте и массе, чаще бывают такие жалобы) нервная система как бы "не успевает" за ростом тела. Эта доктор советовала особым образом пеленать малышей - но сейчас это немодно. (Хотя многие груднички чувствуют себя завёрнутыми более уютно и комфортно, и я эту тему сегодня уже затрагивала). Для полного спокойствия ребёнку очень важно чувствовать Вашу близость. Как можно ближе придвиньте к своей кровати кроватку малыша; снимите с неё переднюю стенку - или даже кладите ребёнка с собой. Совместный сон обычно положительно сказывается на качестве сна. Даже если малыш забеспокоится, можно, не просыпаясь особо, сунуть ему грудь - и спать дальше. Иногда достаточно бывает только "подать голос" ( промычать что-то типа "а-а-а"). Обычно успокаивают ребёнка ежедневные ванны ( купание) перед сном. В принципе можно добавлять в воду отвар мелиссы, пустырника, корня валерианы, которые обладают седативным эффектом. Если перечисленного недостаточно, попробуйте на ночь давать малышу ромашковый чай ( ромашка и успокаивает, и спазмы снимает). Надеюсь, что хоть отчасти ответила на Ваши вопросы. Растите большими и здоровыми!
Большое спасибо за развернутый ответ!