Консультации / Психология и психиатрия

Беспокойный сон и ребенок Совместный сон

Здравствуйте!Моей дочери 10 месяцев,мы на грудном вскармливании!Мы живем отдельно от моих родителей в другом городе,но с течение обстоятельств,нам с дочерью необходимо прибывать одну-две недели в месяц у бабушки с дедушкой!Детской кроватке у них не было,вот только на днях приобрели!Поэтому все время,которое мы у них бываем,мы спим с дочерью вместе!Так продолжается уже более около пяти месяцев!В нашем доме,дочурка не спит в своей кроватке,почти невозможно ее уложить,даже если кладем ее сонной,либо посыпается пока кладем,либо через пару секунд,как положили сразу встает и начинает сильно плакать!Это очень страшно,потому что уже а связи с совместным сном,дочь падала и не раз!Могут ли эти падения повлиять на ее здоровье? Ночью очень часто просыпаться стала,постоянно на груди!Наш участковый педиатр казала-"режима нет!"Но так совета нам врач и не дала!Старась все соблюдать,но дочь и правда стала поздно вставать,из-за чего и появляются некие сдвиги,но как это может повлиять на сон в кроватке!Помогите и посоветуйте пожалуйста,как вернуть ее к кроватке??? Также мы стали очень импульсивными и активным,на руках,как вьюнок,когда играет-очень часто требует к себе внимания,даже может покричать!На одном месте долго совершенно не можем сидеть,к маме очень привыкли,не отойти почти от нее,сразу сильный плач!Как это можно устранить?Может ей что-то для успокоения попить?Смотришь на других детишек,а они в разы активнее!Не хочется упустить момент
Добрый день! Разумеется, в таком возрасте любое падение может вызвать серьезные проблемы у ребенка со здоровьем! Вам нужно обязательно проконсультироваться с неврологом на предмет такого беспокойного сна. Привязанность к маме, когда ребенок в таком возрасте и на грудном вскармливании - совершенно нормальная вещь!! И хорошо, что кормите. Но к году-полутора все равно будете заканчивать, поэтому уже сейчас надо переходить на сон в кроватке. Можно в той же комнате, что и Вы, но в дальнем углу). ДА, будет непросто первые пару недель, но результат того стоит - просто поверьте). Надо перетерпеть. Конечно, и соска, возможно, пригодится, и погладить - подержать за ручку - ищите свои способы. Потому что не всем удается просто положить малыша в кровать, и он как по волшебству - засыпает). Кроватка поможет Вам не давать все время доступа к груди...Покормили на ночь - и до утра - а ночью просыпается - давайте водичку. Кормление по требованию в этом возрасте уже неактуально, ведь ребенок ужеж имеет различный докорм днем и вполне удовлетворится несколькими (обычно уже остается два-три) кормлениями в течении дня. Удачи. Светлана.