Консультации / Хирургия

Камень в желчном

Добрый день. Заранее спасибо за ответ. Ситуация такая- Года 2 назад обнаружил камень в желчном. Был 1см. Назначили либо вырезать либо препарат урсофальк. Пил 2- мя итерациями по 4 месяца. Потом узи и анализ крови. Сначала камень уменьшился до 0.7 мм. Вчера сделал узи и теперь камень опять 0.9 мм. Аппарат узи один и тот же. Видать препарат не помогает. Анализы крови в порядке. Диету в основном соблюдаю. Врач поставил диагноз хронический панкриатит. Он не беспокоит так то. Думаю забыть о нем, и раз в год ходить на узи. Что делать дальше? Лечить или вырезать?
Здравствуйте. Если камень не растет, нет проблем, которые он причиняет (боли, диспептические расстройства и т.п.), если камень подвижный, то можно повременить с операцией. Также надо подружиться с диетой, сдать анализы на гормоны, холестерин. Если появятся проблемы, которые связаны ИМЕННО И ТОЛЬКО !!! с ЖКБ, то пузырь надо удалять. Здоровья Вам. (Кстати, если Вы не ошиблись и камень действительно 0,9 мм, то делать вообще ничего не надо).