Консультации / Отоларингология

У ребенка забито носовое дыхание

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом... У нас такая ситуация: ребенок (2г 9мес) заболел ветрянкой, вроде уже идем в этом плане к выздоровлению, но пару дней назад подскочила высокая температура, не можем её сбить нормально, т.е. сбиваем на пару часов и снова.. прим этом хрипов в легких нет, но очень красное горло и заложен нос, я бы сказала, ребенок совсем не может дышать им, хотя из носа практически нет выделений, а если и есть, то немного прозрачных сопелек...но при этом прям слышно, как у него там где-то глубоко хлюпает, педиатр назначила капать проторгол, реакции никакой, ... отривином отсасывать сопли не получается, начинает кричать так, что снова температура поднимается. Со скорой сказали, пока нос дышать не будет, температура тоже будет подниматься, не знаем уже, то делать. Подскажите,что может помочь в нашем случае? И эффективны ли в нашем случае ингаляции с физ.раствором? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Лечение сейчас: риномарис детский внос 3р.д. по 1-2 капли, подождать 10 минут, затем нос промыть Аква Марис норм, затем в каждую половину носа полидекса с фенилэфрином по 1 распылению. Так лечиться в течение 5 дней. Обратитесь к ЛОРу. Скорее всего, ветрянка (герпетическая инфекция) стала причиной воспаления носоглоточной миндалины (иммунный орган).