Консультации / Отоларингология

Как восстановить носовое дыхание

Добрый день, Иван Васильевич! Очень доверяю Вашему мнению, дайте, пожалуйста, свои рекомендации. Сын пошел в первый класс, c зимы не прекращаются ОРВИ - прозрачные сопли без температуры, в большом количестве, которые стекают по горлу и практически не высмаркиваются. Лечения как такового не было, после промывания физраствором и увлажнения воздуха в квартире насморк проходил за два-три дня, но после первой же полноценной прогулки на улице все начиналось заново. Через три месяца такого режима появился храп, во сне ребенок дышит только ртом, днем преимущественно тоже, сосудосуживающие дают кратковременное облегчение. Обратились к отоларингологу. R-графия ПП носа в прямой проекции показала: все в норме, верхнечелюстные пазухи обычной формы и размеров, слева локальное затемнение за счет незначительного отека слизистой оболочки. Тимпанометрия - тип С с двух сторон. Врач поставила диагноз «Острый катаральный в/ч синусит слева, острый двусторонний тубоотит. Гипертрофия аденоидов?», назначила Флемоклав и Зодак в течение 7 дней, Ксимелин+Аква Марис + Полидексу 5 дней, Назонекс 14 дней. Строго придерживались схемы, слизь ушла, храп пропал, носовое дыхание практически восстановилось. На девятый день лечения вечером после прогулки сын пожаловался на боль в горле и лимфоузлах, снова потекли сопли и возобновился храп. Утром пшикнула Полидексу, и через полчаса ребенок от ушей до пяток покрылся мелкой розовой сыпью, педиатр установила, что сыпь аллергическая. Полидекса попала под подозрение. На том же Зодаке высыпания прошли за три дня, но в итоге мы вернулись к тому, с чего начинали: гундосит, хлюпает, храпит, дышит ртом. Что делать? Имеет ли смысл завершать курс Назонекса при забитом носу? Что можно применять вместо работающей Полидексы, на которую, скорее всего, аллергия? Огромное спасибо за Ваши книги! С уважением, Мария.
Скорее всего, аллергическая реакция действительно была на полидекса, хотя такое встречается крайне редко. Но на течение заболевания полидекса и не могла оказать существенного влияния, так как, по вашему описанию, проблема состоит в том, что на слизистой оболочке носа у вашего ребенка постоянно находится (персистирует) вирусная инфекция (вероятнее всего аденовирус, но есть вероятность, что это вирус из группы герпесвирусов - ВЭБ или ВПГ6). Думаю, что ваши шаги должны быть следующими: 1. мазки из зева на обнаружение ДНК вируса герпеса 6 типа и вируса Эпштейна-Барр 2. Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения (генферон лайт капли в нос) на 1 мл воды для инъекций или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций. 3. Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту (это кстати есть в книге про лечение аденоидов) 4. Цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) после курса ингаляций