Консультации / Отоларингология

Суженные носовые пути

Здравствуйте. Моему ребенку почти 3 года. Раньше мы часто простывали и болели. Нам назначали постоянно одни и теже капли "аквамарис" или "називин". Незнаю изза этого или нет. Но неделю назад он заболел. Была сильная температура несколько дней не могла сбить. Поднималась до 40, и горло было сильно красненьким. После этого, у него сильная заложенность носа. Главное вроде бы в носу чисто, ни сопелек ничего. Но дышать ему тяжело, чувствую что у него забито чуть дальше в нутри. Он заживаем нос, и пытается втянуть в себя. Но у него ничего не получается. У него все высохло внутри носа.Из за этого он спит с открытым ртом. И питаться стал плохо, т.К. Закрывает рот, дышать тяжело. Я незнаю что делать. Посоветуйте пожалуйста какие нибудь капли. Ходила к лору, он говорит, что "сужение сосудов у детей не бывает, и у ребенка ничего нет. Учи его дышать через нос. Закрой рот и придерживай по несколько секунд. Заставляй закрывать рот". Но,как я ему закрою рот если он задыхается сразу. Бедный мой ребенок, уже нос снаружи натер. Помогите, посоветуйте. Я незнаю что делать.
Скорее всего проблема в скоплении вязкой слизи в носовых ходах или в носоглотки. Отличить одно состояние от другого можно, закпав в нос називин - если дыхание улучшится, проблема в полости носа и решается она регулярными промываниями носа с аквамарисом. Но если дыхание при применении називина не улучшится, проблема в скоплении слизи в носолотке и здесь будут нужны уже совершенно другие меры.