Консультации / Терапия

Суточная норма витамина Д3

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться с суточной дозировкой витамина Д3. При планировании беременности эндокринолог в обязательном порядке назначил прием видамина D, т.к. проживаем в Сибири, а значит с сентября по май почти не видим солнца, короткий световой день. Как один из вариантов был назначен Аквадетрим в дозировке 6 капель в сутки с октября по апрель. В наличии есть более качественный и дорогой аналог в капсулах с дозировкой 2000 IU (ME). Сам производитель указывает, что данная дозировка 500% суточной нормы, но рекомендация к применению 1 капсула ежедневно. В разных источниках информация по суточной дозировке разнится. Знаю, что переизбыток может очень печально отразиться на состоянии здоровья. Подскажите пожалуйста, можно ли принимать витамин Д3 в таком дозировке, как аналог назначению врача?
Вы правы нормы разнятся от 200-400 МЕ до 600МЕ. ПРинимать или не принимать назначенные препараты это Ваше доверие к врачу который эти препараты назначает. Со своей стороны хочу просто заметить что лишние препараты, включая витамины, на мой взгляд не несут пользы а вот способствовать формированию крупного плода вполне могут.