Консультации / Терапия

Не будет ли камней от витамина Д

Здравствуйте! Мне 29 лет. Я сдала анализ крови на витамин Д - у меня 12 при норме от 30. Врач прописал мне капли Вигантол по следующей схеме: - 100 капель 1 раз в неделю на 7 недель - На 8-ю неделю по 50 капель 1 раз в день - потом контроль уровня витамина Д. Я купила капли и в инструкции прочитала, что препарат противопоказан пациентам с кальциевым нефроуролитиазом. В декабре 18 года у меня вышел камень из мочеточника, я его не поймала, поэтому его состав не знаю. По КТ от марта 19 г. у меня обнаружили конкремент в левой почке до 2 мм (причем на перерасшифровке этого КТ другой специалист камня не увидел...). Также сейчас у меня нефроптоз справа со снижением перфузии на 25% в сравнении с левой почкой (по сцинтиграфии от августа 19 г). Результаты биохимии крови, ОАМ, ОАК в норме. В инструкции также сказано о передозировке, что суточная доза свыше 500 МЕ (а у меня получится 7142 МЕ) в течение длительного срока может привести к формированию почечных камней, и особенно испугала фраза, что это может угрожать жизни... 10 недель приема препарата - это длительный срок или нет? Подскажите, пожалуйста, могу ли я принимать по такой схеме Вигантол в течении указанного срока (10 недель), учитывая состояние моих почек и наличие камня в анамнезе? Я боюсь сделать себе хуже. Спасибо!
Добрый день. Нет, 10 недель обычно не считаются длительным приемом, тем более, что вы будете контролировать уровень витамина Д во время приема. Параллельно стоит контролировать показатели мочи (ОАМ, УЗИ почек). Препарат Вигантол вы вполне можете принимать по этой схеме под контролем врача. После окончания лечебного курса приема препарата и контрля уровня витамина Д, переходите на профилактический прием.