Консультации / Педиатрия

Орви или что-то иное

Ребёнок 2 лет принёс из садика насморк. Остались дома. Через два дня поднялась температура ок.38-сбили. Ещё через два дня в течении суток температура была от 37 до 37,5 - прошла самостоятельно . ещё через пару дней поднялась высокая температура 38,8. Сбивается без проблем, но через 8 часов поднимается вновь. Врач осматривал дважды. Горло красное, насморка уже почти нет, белесый налёт на языке (возможно из-за большого количества молочки). Ребёнок живёт в обычном режиме и только при температуре появляется вялость. После очередного подъёма температуры нам прописали виферон и флемоксин. Что это может быть? Какие обследования нужны?
Добрый день! Можно сдать общий анализ крови, но и без них очевидно, что ребенок столкнулся с вирусной инфекцией. Не достаточно только лишь сбиваться температуру, нужно бороться с причиной ее подъема - инфекцией. Для этого и назначили Виферон и флемоксин. Виферон борется с вирусом, так как орви вызываются вирусами. А антибиотик не даст развиться бактериальным осложнениям, так как ребенок уже болеет достаточно долго, а бактериальное воспаление присоединяется к любому воспалению уже через 3 дня болезни. Так что лечение у вас адекватное, нужно просто лечиться. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Екатерина Анатольевна, нужно ли ложиться в больницу?
Зачем? Вам назначили адекватное домашнее лечение. Если врач не увидел повода для больницы, то его и нет
Анализы сразу сдали. Все в норме. При очередном скачке температуры вызывали скорую. Врач услышал сухой хрип, но списал все на то, что ребёнок рыдал и все пошло вниз. На сл.день температура была 37,1, а потом пришла в норму. Участковый врач прослушал, все чисто! Вот такое не привычное течение орви... Идём на поправку! Спасибо за консультацию!
Не важно, что при прослушивании все чисто, воспаление может развиваться и без хрипов. И по анализу крови не в первые дни можно увидеть изменения. Можно и в первые дни, но это можно увидеть по малейшим изменениям крови, для этого мне нужно видеть анализ крови. Но инфекция присутствует и ее нужно устранять, просто так температура не повышается. Выздоравливайте!