Консультации / Педиатрия

ОРВИ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько оправдано применение бактрима для ребенка 7 месяцев. У ребенка 2 дня держится температура. Врач осмотрела, сказала, что горло красное. Прописала принимать микстуру от кашля, пить ромашку, использовать миромистин и пить 2р в день бактерин. Думаю, что всего этого очень много. Плюс сомневаюсь в применении препарата Бактрин. И еще такой вопрос: мирамистин - как правильно его использовать, ведь малышу только 7 мес
Здравствуйте! Боюсь, что невозможно оценить оправданность назначения того или иного препарата, не видя ребёнка и не имея возможности оценить его состояние. Мне не совсем понятно, что вы имеете в виду: препарат Бактрим ( аналог бисептола) или какой-то бактерин (пробиотики бифидо-, колибактерин или бификол). Чувствительность к бисептолу в последние годы стала потихоньку восстанавливаться ( его долго не применяли, и микробы от него "отвыкли"). В случае микробной природы болезни этот препарат может оказаться полезным - он притормаживает их развитие. Если же вам назначили какой-то пробиотик, я бы не спешила его пока применять. Мирамистин - действительно хороший препарат; его применяют всё шире и шире и при вирусных, и при микробных. и при грибковых процессах. Изначально рекомендовали только для детей старше 3 лет (потому что использовали для полосканий - а полоскать в более юном возрасте не научишь); сейчас советуют использовать даже у грудничков (часто соску смачивают в этом растворе - но у вас же не стоматит...). Обычно для грудничков препарат разводят. Более точную дозировку и способ применения лучше бы уточнить у Вашего врача - я же не знаю даже, что именно она имела ввиду ( капли? орошения? ингаляции?). Почитайте ещё о мирамистине в сети - хотя бы http://womanadvice.ru/miramistin-dlya-detey Если назначения Вашего врача вызывают у Вас сомнения, можно показать ребёнка другому специалисту " в реале". Выздоравливайте!