Консультации / Педиатрия

Деформация ногтя большого пальца руки

Здравствуйте! В мае 2015 года у моей дочке мы обнаружили деформацию ногтей больших пальцев на руке. Ноготь имеет ложкообразную форму, с продольными бороздами. Все ногти, кроме больших пальцев, были в норме - ровные, красивые, без пятен, изгибов. В поликлинике взяли все анализы крови (все анализы в норме!), грибка не обнаружено, гормоны в норме. Единственное, что УЗИ щитовидной железы показало уменьшение щитовидки. Назначили йодомарин. К концу августа всё прошло - педиатр сказала, что это видимо авитаминоз. Июль - август- период свежих овощей и фруктов, ягод, и дочка всё это ела в избытке. Весной 2016 года ситуация повторилась вновь, опять деформация именно ногтей больших пальцев. К сегодняшнему дню только ноготь на левой руке имеет такой вид. Он начал болеть, я даже не могу подрезать ноготок на этом пальце - прикосновение вызывает у неё боль. Врачи разводят руками. У дочки хороший аппетит, в рационе все необходимые продукты, самочувствие прекрасное, в школе учится на отлично.Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие анализы нам нужно сдать? К какому специалисту обратиться с нашей проблемой? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Нужно сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, герпес 1,2,6 типа, эпштейн - барра, лямблии, микоплазму, хламидии). Их активность в организме тоже может давать искривление ногтей. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
А почему такое происходит именно в весенний период? В прошлом году в августе всё уже прошло, в этом году тоже в норму пришёл, но вот только один ноготь. Почему именно в одно и то же время начинается и проходит?
Из-за сезонного снижения иммунитета.
Спасибо! Значит будем сдавать все необходимые анализы!