Консультации / Травматология и ортопедия

коленный сустав

Здравствуйте,сделала МРТ.Результат следущий: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется. Капсула сустава тонкая В полости сустава умеренное количество выпота. Структура костной ткани не изменена Суставная щель сужена,конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Во внутреннем мениске,в заднем роге,определяется патологический МР-сигнал от смешанного повреждения.Взаднем роге наружного мениска определяется патологический МР-сигнал от егенеративного горизонтального повреждения 2 степени по Stoller. Целостность крестообразных,коллатеральных связок сохранена.Собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена. Сигнал хрящевого компонента сустава снижен,суставной гиалиновый хрящ обычной толщены,равномерный. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей Подколенная ямка не изменена. Заострения по переферии суставных поверхностей мыщелков. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение:МР картина повреждения внутреннего мениска,дегенеративного повреждения наружнего мениска.Синовит.Гонартроз 2 ст. Подскажите,в этом случае будет операция или существует другое лечение.Боли в коленном суставе ощущаю постоянно в течении 2 лет
Добрый день Алла! В Вашем случае нужно проводить артроскопическую санацию коленного сустава.