Консультации / Урология

Интерстициальный цистит

Девушка, 20 лет. Примерно с возраста 12-13 лет испытываю постоянные боли и рези при мочеиспускании. Прям у основания уретры по ощущениям. Боль терпимая, но в любом случае это мешает жить. Испытываю боль в мочеиспускательном канале и при половом акте. Наиболее трудный период был в возрасте 15-16 лет. Помимо неприятных и болезненных ощущений при мочеиспускании происходили частые циститы (5-7 раз в год учащалось мочеиспускание, боль усиливалась до невыносимой,), причем проходили острые симптомы буквально за 4-5 часов сидения в горячей ванне (а по-другому никак, чуть ли не каждую минуту писила). Но сейчас я то ли приспособилась (никаких переохлаждений, обильное питье в течении дня и т.д.), то ли иммунитет укрепился, но цистита не было несколько лет. Но вот боли при мочеиспускании и при половом акте не проходят уже на протяжении почти 10 лет. Я бы не сказала, что у меня есть учащенное мочеиспускание. Иногда в день могу пописать 2-3 раза, иногда бегаю каждые несколько часов..напрмиер после кофе (все зависит от того, что пью и в каком количестве). Теперь расскажу о других своих заболеваниях. У меня на руках нет карточки, поэтому все простым языком, со слов врачей. Анализов нет на руках. 1) Атопический дерматит с рождения. Аллергия на многие продукты (картофель, молочные продукты, фрукты, овощи, сладости и т.д) + на различную пыльцу. В интернете читала о взаимосвязи интерстициального цистита и атопического дерматита...но лишь несколько предложений, поэтому решила его упомянуть. 2)С детства стою на учете у эндокринолога. Щитовидка увеличена, имеется узел, который не растет на протяжении уже нескольких лет, была взята биопсия. Анализы крови в норме, гормоны в норме, никаких проблем нет, но, поскольку щитовидка увеличена, мне сказали каждый год делать узи и сдавать кровь на гормоны и сахар. Теперь о моих усилиях решения проблемы болей при мочеиспускании. Их можно поделить на несколько этапов: 1)когда все только началось, педиатр назначала анализ мочи общий (который всегда был в норме), а затем пичкала антибиотиками. после нескольких безуспешных курсов мощных антибиотиков отправила к гинекологу 2)гинеколог после анализа мочи и различных мазков, сказала, что все хорошо и сказала попробовать поставить свечки бифидумбактурин (если я не ошибаюсь). ничего не помогло. 3)после наступления 16 лет+начало половой жизни меня отправили к "взрослому" гинекологу. У нее все анализы были в норме, отправили меня на анализы ЗППП в кожно-венерологический диспансер. Ничего не выявлено, кроме уреаплазмы. Счастью моему не было предела...НАКОНЕЦ ТО ЧТО ТО НАШЛИ. Думала, сейчас как вылечусь и буду здорова. Не тут то было...лечилась и я и мой молодой человек (у которого, уреаплазма не была выявлена. его заставили лечиться для профилактики). Свечи я засовывала во все отверстия в своем теле. Куча таблеток по расписанию. Куча угробленнх денег. Результат - уреаплазма прошла, а боли при мочеиспускании остались. Меня отправили к урологу. 3)Уролог провел все те же самые анализы.....узи мочевой системы, почек, анализы мочи различные и т.д...НИЧЕГО НЕ НАШЛИИИИ....никаких отклонений! Уролог развел руками и сказал делать вливания в мочевой пузырь растворов через катетор. Да это издевательство. Выписал рецепт на изготовление раствора. Никак не описал мою болезньь и не смог ответить на мои вопросы...фразу интерстициальнй цистит я увидела на направлении на анализ мочи, где в графе предполагаемый диагноз было написано "интерстициальный цистит" Вопрос: как мне избавится от этого?идти на эти вливания?есть ли от ни толк? нужно ли придерживаться диеты? хоть у меня и атопический дерматит я не придерживаюсь диеты. высыпания редкие и не сильно заметные. ем и острое и жаренное и сладкое. может у меня те же высыпания, что периодически бывают на теле и на стенках уретры и мочевого пузыря и именно из за этого боль? ПРОШУ О ПОМОЩИ! КОНСУЛЬТАЦИИ! я устала жить с ежедневной болью!
Необходимо грамотное обследование и лечение. Назовите свой город и я постараюсь подсказать куда обратится.