Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы со сном

Здравствуйте. Последние несколько лет очень плохо сплю ночью, а в последнее время вообще не сплю. При этом днем адски клонит в сон, могу заснуть абсолютно где угодно в максимально краткий срок. Даже если не спала несколько суток подряд и какую бы усталость не чувствовала днем, к вечеру все это проходит, и я опять бодрствую. В какие-то дни не могу уснуть даже днем. Возможно, это просто нарушенный режим, так как я студентка, а у нас, собственно, ночь - лучше время для работы. Часто стали сниться кошмары. Были сонные параличи. Часто стали сниться рекурсивные сны (не знаю, так ли они называются правильно. Просто просыпаюсь во сне, и так несколько раз, пока не проснусь уже в реальности). Но в последнее время стали появляться другие проблемы. Не знаю, побочный ли это эффект из-за нарушенного режима, или что-то самостоятельное, но. Раздражительность, может взбесить и довести до слабоконтролируемого гнева любая мелочь, хотя я абсолютно неконфликтнтый и миролюбивый человек. Испортилась память вплоть до того, что я однажды не смогла вспомнить свое отчество, пока не заглянула в паспорт. Отвратительная концентрация внимания, к примеру, часто возникают порывы перейти дорогу на красный, слава богу, где-то в начале пути обычно прихожу в себя. Оживленный поток машин отчего-то не смущает. Паранойя. Стала бояться мнимой слежки, что мои переписки кто-то прочитает, подключится к веб-камере и будет следить за мной. осознаю, что это бред, но от ощущений отделаться не могу. Никогда не чувствую себя уединенно, кажется, что за спиной кто-то стоит или в комнате/квартире кто-то есть, хотя прекрасно знаю, что я одна. Когда иду домой, кажется, что за мной кто-то идет. Страшно смотреть в зеркала и окна, особенно в темное время суток. Стали появляться небольшие проблемы с мелкой моторикой. Проблемы с речью. Если в голове все складывается более-менее грамотно, то произнести это вслух в таком же виде я не могу. Заикаюсь, бессмысленно тяну "эээ", быстро теряю нить, забываю слова на середине предложения, голова пустеет и я могу зависнуть на середине фразы. Не могу сидеть спокойно. То нервно дергаю ногой или рукой, щелкаю пальцами, щелкаю или стучу ручкой или тем, что находится в руках, грызу ногти или заусенцы, кручу волосы и тд. Стала очень медленно соображать, пропала фантазия, хотя на это никогда не жаловалась, тк с детства занимаюсь разного вида творчеством. Часто наступает апатия или депрессивные наклонности, когда либо не хочется абсолютно ничего, даже шевелиться, либо просто вышагнуть из окна. В такие моменты остро воспринимаю любой свой провал, недостаток, сказанную кем-то как-то не так фразу и тд Подскажите пожалуйста, что это может быть и как быть в такой ситуации?
Это тревожный невроз. Есть проявления "Генерализованного тревожного расстройства" (диагностический код F41.1 по МКБ-10) и"Неврастении" (F48.0). Паранойи никакой нет - Вы критичны и адекватны, просто не можете контролировать тревожные переживания (фобии), принимающие для Вас типично невротический навязчивый (обсессивный) характер. Для обеспечения полного выхода именно из таких ситуаций (т.е. из невроза) и существует специальность врача-психотерапевта.