Консультации / Педиатрия

Затяжная желтуха

Здравствуйте! Ребенок родился на 34 неделе с весом 2560г. Из больницы выписались на 22 день общий билирубин 41,3. В 2 месяца сдали б/х крови: прямой бил. 15, непрямой 240., АЛТ- 26, АСТ-44. Анализ мочи хороший. Прописали хофитол и смекту, отнять ребенка то груди на 3 дня. Все сделала как сказал врач, ребенок вроде немного посветлел ( а может и нет, глаз" замылился" ), ГВ восстановили лекарства принимаем, прошло уже 10 дней улучшений я не вижу. Кровь сдавать часто не можем, живем далеко от районной поликлиники. Что нам делать ?
Здравствуйте! Поскольку у ребенка повышение уровня билирубина идет за счет непрямой фракции, это похоже на прегнановую желтуху. При этом назначают фототерапию (синяя лампа), выпаивать водой, отменяют на несколько дней ГВ и кормят или смесью, или сцеженным стерилизованным молоком. В любом случае, необходимо сдавать повторные анализы, чтобы видеть динамику билирубина. И сдают и билирубин, и фракции, и общий анализ крови.