Консультации / Гастроэнтерология

Затяжная желтуха повышение асат и щелочной фосфатазы Ребёнок 4 месяца

Здравствуйте, Светлана Корнелиевна! Подскажите, пожалуйста! Уже всех врачей обошли. У ребёнка была 3 мес. затяжная желтуха, легли в стационар - пропили Урсофальк 1 мес., 5 дней отняли от груди, Нормазе - желтушка прошла. При обследовании нашли: увеличение щелочной фосфатазы 980 - впервые проверили (норма до 700), диффузные изменения поджелудочной железы, усиление сосудистого рисунка печени, уплотнение лоханок почек, анемия 107, асат 40, Кальций и фосфор в норме, признаков рахита не наблюдают, ЭКГ в норме, на ЭХО открытое овальное окно, до стационара на узи патологии желчного пузыря не нашли - а в стационаре желчн. пузырь был пуст, серологические исследования на инфекции: все М отрицательные, G положительные ЦМВ, токсоплазмоз, герпес; авидность высокая - но говорят, что это мои антитела; инфекционисты свою патологию не выявили. Во время беременности у меня была анемия, также гипотиреоз - пила йодомарин и эутирокс, на инфекции не сдавала. Прошёл 1 месяц после стационара, сейчас ребёнку 4 мес. - асат увеличился до 66, Щелочная фосфатаза 1360, общ. белок 52, анемия 101. Педиатры предполагают застой желчи, неонатолог сказала пересдать через месяц, что разные лаборатории, наш гастроэнтеролог не знает, что это. Я Вас очень прошу о помощи!!!
1. При указанных лабораторных обследованиях следует исключать болезнь Гоше, гемолитические анемии, холестаз внутри- и внепечёночный, заболевания печени, поджелудочной железы. 2. Сделать общий анализ крови с отдельным осмотром мазка врачом-лаборантом, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, исследовать осмотическую стойкость эритроцитов, сделать пробу Кумбса, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин фракционно, альбумин, белковые фракции), тимоловую пробу, кислую фосфатазу, копрограмму, фекальную эластазу кала, УЗИ органов брюшной полости с размерами печени и селезёнки в настоящее время. 3. Со всеми обследованиями понадобится консультация гематолога с целью исключения наследственного микросфероцитоза (болезни Минковского-Шоффара) и других заболеваний. 4. Ребёнку следует находиться под наблюдением кардиолога с периодическим исследованием соотношения АСТ и АЛТ, и ЭКГ.
Здравствуйте, Светлана Корнелиевна! Подскажите, пожалуйста, какой может быть диагноз у ребёнка?С рождения до 3 мес. была затяжная желтуха. Пьём всё это время Урсофальк. У ребёнка синдром Жильбера. На УЗИ в 3 мес. -усиление сосудистого рисунка печени. На УЗИ в 9 мес. - уплотнение перипортальных трактов. Всё время повышенные ЩФ, алат, асат. ЩФ:965,1360,1143,314,743,724 (норма 680). Алат 50,31,24,29,34,51,108,28,60,33,40 (норма 40). АСАт 29,52,40,66,60,77,119,54,75,43,58 (норма 45). ГГТ, ЛДГ,триглицериды,холестирин,тим. проба, билирубин - всё в норме. Постоянно анемия.Сдавали на инфекции: в 3 мес. Цитомегаловирус Ig M 0,21 (антитела не обнаружены), IgG 59,7 (антитела обнаружены), авидность высокая. Эпштейн -Барр Ig M не обнаружено, IgG не обнаружены. Гепатиты отрицательны. В 9 мес. Цитомегаловирус Ig M 0,5 (антитела не обнаружены), IgG 175,7 (антитела обнаружены, повысились), авидность пересдать. Эпштейн -Барр Ig M не обнаружено, IgG 87,9 (антитела обнаружены, повысились). Гепатитов нет. Остальные инфекции отрицательные. Аутоимунные заболевания тоже отрицательно. Болезнь Жильбера гомозигота. Эластометрия - F0. Кормлю грудью. Ребёнок хорошо прибавляет, хорошо развивается. Вопросы: 1) Какое может быть заболевание? 2) Уплотнение перипортальных трактов влияет на качество жизни? Может пройти бесследно? Может прогрессировать? 3) Могут у ребёнка быть мои антитела на инфекции? Увеличиться количество у ребёнка со временем? 4) У него есть инфекционные заболевания: ЦМВ, ЭБ?