Консультации / Офтальмология

Миопия -5 75

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста! Миопия с детства. Врачи говорили, что имеется просто близорукость, без осложнений. Мне 19. Сейчас один глаз -5,75, другой - около -6. В основном ношу очки, иногда однодневные контактные линзы. Недавно приобрела контактные линзы сроком ношения 3 мес. Ношу по несколько часов в день, несколько раз в неделю (максимум 6-7 часов). Спустя некоторое время заметила вот что: форма моих линз приняла форму глазного яблока. Одна линза осталась такой же, как при открытии упаковки, а другая - изменилась, стала более вогнутой, если так можно сказать. Может ли это быть связано с тем, что острота зрения на разных глазах отличается? Можно считать это симптомом астигматизма??? Кроме этого, я заметила некоторое снижение остроты зрения в последнее время. Какие обследования следует провести? Является ли ношение контактных линз с длительным сроком вредным?
Добрый день! Если контактные линзы не причиняют неудобств в виде сухости, чувства инородного тела, расширения сосудов и покраснения глаз, то можно пользоваться любыми контактными линзами (КЛ): как однодневными, так и длительного использования. "Принять форму" глазного яблока КЛ не может. Вероятно, Вы могли ее "вывернуть" на левую сторону и она изменила свою форму.