Консультации / Педиатрия

Можно ли вместо смеси давать кефир ребенку в девять месяцев

здравствуйте! у нас проблемы с пищеварением с самого рождения. на грудном вскармлевании были до восьми месяцев. В каши добавляла смесь Нутрилон комфорт. Сейчас полностью на этой смеси, ест ее только ночью и ранним утром, спустя две недели начались высыпания, думала, что на введенный новый продукт, но после отмены высыпания остались. Вот хотелось бы узнать обязательно ли давать смесь, если завершила грудное вскармливание. И какая есть альтернатива?
Добрый день! Да, детям до 2 лет положено либо грудное молоко, либо смесь - других вариантов нет. Кефир - это не альтернатива и при реакции на смесь кефир может еще больше перегрузить пищеварение. Раз обнаружена реакция на одну смесь, ребенка переводят на гипоаллергенные смеси. Также курсом дают пробиотики (рела лайф, хилак), так как высыпания часто дает и нарушение микрофлоры на фоне непереваренной смеси. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.