Консультации / Отоларингология

Как выглядят аденоиды

Подскажите как выглядит аденоидная ткань в норме(цвет форма) 4 нед. назад нам ставили 2ст. они были розовые с "пупыришками" я вижу их в конце носовых ходов с помощью фонарика когда деть спит, а сейчас это бледная ткань практически без этих пупырышек. Они увеличились??? К сожалению не могу оценить их близость к нослвым ходам( вроде ближе, а может это уже паника) не знаю как быть!?
Добрый день, Инна! Аденоидная ткань в норме розового цвета, похожа по консистенции и виду на ягоду малины, без признаков воспаления и слизи. Если аденоиды прикрывают сошник (костный выступ в задней части полости носа) на 1/3, это аденоиды 1 ст, на 2/3 - второй, и если они достигают дна полости носа - 3. Для точной диагностики степени гипертрофии и состояния аденоидной ткани необходимо пройти эндоскопическое обследование полости носа и носоглотки. Доброго Вам здоровья!