Консультации / Отоларингология

Лечение миндалин и аденоид

Здравствуйте, доктор! Моему ребенку (мальчику) 2 года 10 месяцев. С рождения страдали пищевой аллергией, лечились Цетиризином, энтеросгелем, вели пищевой дневник, до 2-х лет соблюдали диету. С года страдали запорами - 3 дня, причину не выявили (были обнаружены грибы кандида, пролечили, стул восстановился, но через неделю опять начались запоры). Корректируем стул при помощи диеты, принимаем натощак свежевыжатый разведенный яблочный сок и 1-2 стаканчика бифитата, в результате на данный момент стул 1 -1,5 суток. В 2 года зимой переболели ангиной. Весной в апреле тонзилитом - был отек небных миндалин, температура, врач поставил ОРВИ, в мае опять воспалились миндалины, по предположению врача на нитратную цветную капусту. В июле мы пошли в детский сад (2,7 года), по одному разу было воспаление небных миндалин в июле и в августе. В сентябре небольшой насморк и опять отек миндалин - педиатр поставила ОРВИ, но все простуды как бы и не простудные, то есть симптомы очень слабые, кашель редко или только по утрам, из носика не льет сильно, только если начинаем промывать солевым раствором. Мазок из зева показал незначительный рос грибов кандида и неопознанные пат.организмы. Лор-врач поставил аденоидит и аллергический ринит: назначил УФО, ингаляции, проталгол. Воспаление только прошло и мы заболеваем острой кишечной инфекцией, для нас несвойственной (за три для до этого приняли препарат против глистов) : вялость, рвоты нет, вздутие живота, пенистый стул, пролечились кишечным антисептиком, все прошло наладился стул, вроде бы общее самочувствие улучшилось, пошли в детский сад, но через 5 дней поднялась температура 37,8. На следующее утро опять отек миндалин, через сутки ночью ребенок захрапел. Днем нос то дышит, то нет, выделений из носика нет или очень скудные, кашель только по утрам, иногда ночью. Лор-врач не стал смотреть, отправил лечить к педиатру, сначала педиатр поставил ОРВИ, на 6 сутки на миндалинах заметили пробки, назначил ингаляции с сиптомерином, смазывать миндалины хлорофилиптом, капельки Тонзилгон. Но вот уже семь дней как носик плохо дышит по ночам храпит или сопит. Когда мы сможем попасть к Лор-врачу неизвестно и мне кажется лечение не оказывает достаточно хорошего результата. С зимы ребенок выглядит больным: цвет лица бледно-серый, глазки воспаленный, недостаточный вес, сейчас весит около 13 кг. Мы гуляем на улице по 2 раза в день от 1,5-2 часов, кормим как можем. Помогите нам правильно поставить диагноз и подобрать более правильное лечение. Заранее спасибо за ответ.
Частые вирусные инфекции с преимущественным поражением аденоидов и миндалин заставляют исключать хронические вирусные инфекции - в первую очередь инфекции вирсами Эпштейна-Барр и цитомегаловирус. Постарайтесь сдать анализы на антитела к этим виурсам, чтобы потом врачи хотя бы лечили вас не вслепую.