Консультации / Педиатрия

У ребенка 3 степень аденоидов Что делать

Иван Васильевич, нужна Ваша консультация. У девочки 4-х лет поставили диагноз "3 степень аденоидов". Со слов мамы девочки, цитирую: "...начинается деформация лица из-за этого диагноза, уже наблюдается снижение слуха на одно ухо (в дальнейшем это приведет к тугоумию) из-за отита. Нам рекомендована лазерная аденотомия. Я видела по монитору, что у ребенка происходит и как выглядит в носу и ушах. Нам никак не вылезти из этого состояния, с учетом того, что у ребенка аллергия. Нос не дышит, она храпит и спит ночью очень плохо + кашель. Нам еще в том году предлагали удалить аденоиды и если бы не выявили у неё вирус (эпштейн бар), мы бы еще тогда все сделали. А лазерная аденотомия нам позволит не удалять аденоиды, а уменьшить их до нормальных размеров." Можно ли избежать операции? Или оперировать, но тогда как? Частично удалить или полностью? И нужно ли спешить с операцией при таком диагнозе? По полису ОМС в поликлинике ждать операции пол года (со слов мамы ребенка). Спасибо за ответ! С уважением, Анна Анатольевна.
К вопросу приложено фото
На самом деле ребенок нуждается в наблюдении сразу трех специалистов: 1. ЛОР-врача )здесь требуется консервативное лечение аденоидов - промывания носоглотки методом носоглоточного душа в сочетании с лазеротерапией) 2. иммунолога - от этого специалиста требуется лечение инфекции вызвавшей мононуклеозоподобный синдром (предположительно вирус Эпштейна-Барр) 3. аллерголог - по всей вероятности аденоиды увеличены еще и за счет аллергического ринита