Консультации / Отоларингология

По горлу стекает слизь

Добрый день. Мне 27 лет. Уже полгода беспокоит слизь прозрачного цвета (тянущаяся), стекающая по горлу. При высмаркивании из носа также выходят густые прозрачные комки слизи. Рентген снимок показывает воспаление носовых пазух. Также имеется тонзиллит. Промывание миндалин, ингаляции синупретом и мирамистином, прием цинабсина в течение месяца, а также препарат изофра не избавили от этого стенания слизи по горлу. Повторно рентген не делался. Подскажите, из-за чего это может быть? Имеет ли смысл сдавать мазок слюны, если да, то на что? Также отмечу, что обнаружили тиреоидит щитовидной железы (до возникновения проблемы со слизью проблем с щитовидной не было) Может ли это являться следствием какой-то инфекции в горле? Спасибо!
Добрый день. Чаще всего подобные жалобы возникают у пациентов с гастроэзофагеальным рефлюксом. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу.