Консультации / Отоларингология

Стекание слизи по горлу

Иван Васильевич, здравствуйте! Дочке 4,5 года, аденоиды 2 степени и увеличенные миндалины (2 степени), хронический тонзиллит. На данный момент с начала болезни прошло 10 дней. Первые 2 дня была температура 37,3 и заложен нос. Сразу начали обильно орошать нос физраствором и пить Синупрет по схеме. В течение 3-4 дней все симптомы прошли. Ночью не храпела, кашля не было. 2 дня назад были на приеме у врача и он увидел, что по задней стенке горла стекает слизь. Слизь не густая, полупрозрачная. Ребенок активен, ничего не беспокоит, изредка подшмыгивает носом. Что можно (и нужно ли?) предпринять в данном случае? Целесообразно ли капать Тобрадекс? Кроме Изофры и протаргола, бактериофагов ранее ничего не применяли...
Лучше всего как раз начать тобрадекс в нос лежа на спине с запрокинутой назад головой. Тобрадекс быстро подавит воспаление в носоглотке и стекание прекратится, а вместе с ним и храп