Консультации / Отоларингология

Стекают сопли по горлу уже 2 года

Началось это с острого гнойного гайморита с уровнем гноя и ангины 4 года назад. Также до размера куриного яйца был увеличен один левый подчелюстной лимфоузел. Все остальные лимфоузлы были в норме. Было назначено 10 уколов цефтриаксона, которые мне очень помогли. Но после прошествия достаточно большого времени стало ясно, что у меня остался хронический гайморит. Левый шейный лимфоузел сильно уменьшился, но так и остался увеличенным уже 4 года. Спустя 2 года вялого течения хронического гайморита появились постоянно стекающие сопли по горлу. Было сделано кт головы, где написали в заключении небольшой хронический гайморит слева. Была проведена эндоскопия носа, слизистая носа здорового цвета, небольшое врожденное искривление перегородки носа слева. Из левой пазухи иногда выходят комки прозрачного желе и белая пенистая слизь. Зимой целыми неделями першит в горле без остальных признаков простуды или орви. Назначали нанозекс, для нос, изофра, снуп, назаль, полидекса, амоксиклав, на которые нос и сопли никак не реагируют. На днях меня опять направили в 6й раз на бакпосев, где наконец выявили золотистый стафилококк в горле 10 в 5. Но на бакпосев была отправлена из-за гноя и красного горла, а не носа. С учетом чувствительности к антибиотикам назначено 5 уколов цефазолина, ирс19, тонзилгон, бетадин для горла. Цефазолин мне помогает, сопли по горлу стекают намного реже или временно вообще прекращают стекать! Перестала болеть правая почка, которая уже не первый год болеет острым пиелонефритом, который я не могу вылечить (воспаление возвращается после лечения). Перестало давить в левой части груди (без понятия, что там вообще не так, списывала на межреберную невралгию). Вот только левый подчелюстной лимфоузел так и остается увеличенным. Дело в том, что цефазолин нельзя применять долго. Подскажите, как мне быть? Как удержать эффект цефазолина, если иммунитет не хочет или не может сам бороться с золотым стафилококком? Может есть аналогичные таблетки, которые можно попить 2-3 месяца для полного уничтожения золотого стафилококка? У меня прекрасная переносимость лекарств, практически никогда и никакие побочные эффекты на мне не проявляются. Прилагаю фото горла с указанием, где именно увеличен лимфоузел (мягкий и безболезненный) и фото бакпосева. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Написано, конечно, сумбурно и не по сути вопроса. Гайморит, даже хронический, никогда не сопровождается лимфаденитом. Слизистая носа здорового цвета (по данным эндоскопии) говорит об отсутствии воспалительного процесса в околоносовых пазухах. И данные КТ это подтверждают (понятие "небольшой" гайморит просто некорректное). Першение в горле без признаков ОРВИ может указывать на патологию ЖКТ (ГЭРБ). Тут должен разбираться гастроэнтеролог. Количество микроорганизмов 10 в 5 степени никак нельзя считать причиной Ваших страданий, а потому лечить это ("бороться со стафилококком") не нужно! Цефазолин - не панацея! Его нельзя принимать бесконечно. А в описанной ситуации это лишено смысла.