Консультации / Диетология

Проблемы с весом Влияние на организм и работу мозга

22 года, рост - 167, вес 46 кг. Проблема следующая: Отлично себя чувствую в этом весе +- ровно 0,5 кг., только вес выходит за пределы 46,5 или 45,5 вверх или вниз - сразу появляется дикая слабость, нету сил работать, инициативность на работе пропадает почти полностью, утром нету желания вставать из кровати. Только прихожу в свой вес - жизнь сразу в светлых красках, есть настроение и мотивация работать. Вынужден себя морить голодом ради этого состояния, что это - наследственность, гены? Психологического момента здесь нету потому что я САМ ХОЧУ набрать хотя бы 4-5 кг. Не пью и не курю. 1 раз в неделю пробегаю по 8-10 км. Питаться стараюсь правильно - овощи,фрукты, рыба, орехи и т.п., средиземноморская диета. В день примерно 1200 калорий, но не всегда получается их набрать из-за того что я не могу переедать. При этом аппетит у меня очень сильный, такой что прямо сейчас бы съел слона, а завтра еще двух. Но вынужден голодать ибо если съем - завтра и еще несколько дней будет то что описал выше, пока не приду обратно в свой вес. Это продолжается уже где-то 3 года. Работа интеллектуальная, работаю по 12 часов день 6 дней в неделю, если переберу вес за свои рамки - уже за 2 часа устаю и вообще пропадает желание делать что-либо, наслаждение от работы и жизни не получаю. Пробовал худеть и набирать вес до 40 и 55 кг., что в первом, что во втором случае - чувствую себя ужасно, работать не могу, приходилось брать отпуск за свой счет. Состояние здоровья: мед. комиссию в армию проходил 3 года назад, полностью здоров. Никаких серьёзных болезней в жизни не было На любые уточняющие вопросы отвечу
Здравствуйте! Коротко по пунктам: 1. Колебания веса в пределах 1-1,5 кг с точки зрения физиологии в 99% случаев не могут вызывать те симптомы, которые вы описываете, когда ваш вес становится 46,5 или 45,5. Так как в норме даже в течение суток наш вес меняется в пределах 1-2 кг в зависимости от многих факторов: поход в туалет, объём съеденной за раз пищи, нагрузки, температура окружающей среды, состояние здоровья и т.п. А если есть такие симптомы, то, возможно, есть очень устойчивая бессознательная установка, что надо иметь строго определённый вес, и шаг влево, шаг вправо - расстрел. Наличие такого рода установки и её нарушения (при колебаниях вес) могут на физиологическом уровне вызывать разные симптомы. Другая возможная причина - что ваше самочувствие на самом деле зависит так сильно не от колебаний веса, а от какого-то другого процесса в вашем организме, о котором вы просто не знаете. 2. 1200 ккал в день для мужчины вашего возраста и роста - это мало. Т.е. ваш организм находится в состоянии перманентного голода. Вне зависимости от того, чувствуете ли вы это или нет (голод может накапливаться на клеточном уровне). Это приводит к замедлению обмена веществ. И в целом снижению уровня жизненной энергии в перспективе. И вообще подсчёт калорий для нормализации и поддержания веса - это такой метод, который скорее ухудшает отношения человека с едой, а не улучшает. 3. "очень сильный" аппетит - это как? Просто во время еды хотите есть? Или всё время голодные, независимо от того, если или нет в течение дня? Одна из причин чрезмерного аппетита - это как раз-таки накапливаемый голод, когда садите себя на низкую калорийность. Другая причина - нарушение деятельности эндокринной системы, в частности, гипотериоз. Это довольно серьёзно, и чтобы исключить эти факторы можно сдать гормоны (ТТГ, СТ4) и сделать УЗИ щитовижной железы. 4. " Работа интеллектуальная, работаю по 12 часов день 6 дней в неделю" - такой режим с большой вероятностью может приводить к хронической усталости, а она, в свою очередь, может оказывать влияние и на пищевое поведение, и на вес, и на самочувствие.
Спасибо за ответ. Кратко уточню по пунктам: 1. Мой вес в течении дня меняется на +-0,7 кг, ибо превысив планку в 46,5 кг появляются симптомы, о которых я указал выше. За приём пищи поступает достаточное кол-во еды (250-350 грамм) и воды, то бишь без обжорства которое повышает вес на 1 кг+ за один приём пищи. Что касается бессознательной установки - я специально в описании указал что сам ХОЧУ набрать вес, но появляющаяся симптоматика после его увеличения не позволяет этого сделать. Психологических установок никаких нет, ибо я сам хочу набрать вес и не понимаю почему возникают данные симптомы после его увеличения. 2. Калории были озвучены только для того что бы более подробно изложить вам суть проблемы (я не страдаю от постоянного подсчета калорий, БЖУ и т.д.). В день получается иногда около 1000 калоорий, иногда 1500, то бишь в среднем около 1200, что есть минимальной нормой для полноценной работы организма моего веса (!без учета физ. нагрузок, безусловно там кол-во калорий бы гораздо возросло. У меня же работа сидячая - совместный средний бизнес с отцом, в фирме работает 1500+ человек). 3. Аппетит скорее просто есть, чем сильный, указал это для того что бы не получить встречного вопроса/утверждения - "если нету аппетита, это скорее всего проблема с гормонами щитовитки". Говоря точнее - аппетит я свой удовлетворяю на 70-80%, то есть при возможности съедал бы больше еды. 4. В конце дня у меня появляется естественная усталость как у любого другого нормального человека, то есть я не работаю на износ. Мой отец, некоторые знакомые в возрасте 50+ лет работают по 15 часов день уже десятки лет, и всё ок. Поэтому этот фактор можно полностью исключить, ибо здесь уже всё определяют индивидуальные предрасположенности организма к труду (стрессоустойчивость, удовольствие от работы, желание работать, умение организовать свой рабочий график/нагрузку на мозг и т.д.). ! 2 недели назад сдал анализы мочи и клинический на кровь - всё в норме. Терапевт при анамнезе сказал что проблем и подозрений на них у моей щитовидки нету. Собственно, вопрос: думаете нужно сдать ТТГ + СТ4 и сделать УЗИ? Или есть еще какие-то рекомендации? Может ли быть такое что это "мой" генетически предрасположенный вес, в котором организм себя ощущает комфортно? У отца и матери вес в норме, у дедов и бабушек по обеим линиям - тоже PS. Я в этом весе живу и чувствую себя вполне комфортно, даже более чем. НО хотелось бы узнать именно причину, если она есть, исключая генетический фактор
Добрый день! 1. Тогда уточните, видимо, я не совсем вас понял. Вы пишите, с одной стороны, что текущий вес для вас комфортен, а когда идёт набор или снижение - появляются те самые неприятные симптомы. С другой стороны, вы говорите, что сами хотите набрать 4-5 кг. Если так, то зачем вам эти + 4-5 кг? 2. 1200 ккал в сутки - это мало для вашего пола, роста и веса. Вне зависимости от характера вашей работы и нагрузок. 1200 ккал - это нижняя граница основного обмена для ваших антропометрических параметров. А основной обмен - это сколько наш организм расходует энергии в состоянии полного покоя (т.е. если бы вы просто лежали 24 в сутки на кровати). Реальный же расход, естественно, больше. Так что в те дни, когда ваш рацион составляет +- 1200 ккал, у вас на клеточном уровне будет накапливаться голод и замедляться обмен веществ. 3. Вы пишете, что при возможности, съедали бы больше. Означает ли это, что вы целенаправленно ограничиваете себя в количестве пищи? 4. Работа по 15 часов в день на протяжении многих лет не может быть физиологична для организма за очень редким исключением. А то, что "всё ок" - это субъективно, если только вы и ваш отец не проводили комплексную диагностику организма, в результате которой выяснилось, что все органы и системы в полном порядке для вашего возраста. В противном случае, отрицать наличие связи между режимом труда/отдыха и самочувствием нельзя. 5. ТТГ, СТ; и УЗИ можно сделать, тем более, что стоят недорого. Просто для подстраховки. Ещё можно уровень тестостерона и кортизола измерить. Если по этим всем показателям всё ок, то эндокринный фактор можно точно исключить в вашей ситуации.
Добрый день. Спасибо за оперативный ответ. 1. Внешний вид. При моем росте (167 см) вес в 46 кг выглядит не самым идеальным образом, мягко говоря. Хотелось бы весить хотя бы 50-53 2. Согласен, Вы правы. Но что бы мне набрать ~1800 калорий в день нужно кушать только высококалорийные продукты, в итоге будет увеличение веса и симптоматика вернется (уже проверял). 3. Да, ограничиваю. Съем больше - появятся симптомы. Ограничение скорее не критическое, то есть когда любой другой человек сможет немного перебрать в еде, я себе этого позволить не могу. То есть я нормально наедаюсь с точки зрения физиологической потребности, но иногда съедал бы чуть больше 4. Я скорее отношусь к тому типу людей которые трудоголики, то есть между поработать/посмотреть фильм - я всегда выберу первое. Когда устаю - отдыхаю, когда нет - работаю. Устаю я очень редко, потому что не работаю на износ, поэтому и отдыхать мне не хочется. Отдых у меня есть, безусловно, которого мне по ощущениям хватает вполне и более чем. По внутренним ощущениям организма 5. Сделал вчера ТТГ, СТ3 и СТ4 - всё в норме. Собираюсь в ближайшее время на анамнез к невропатологу, не исключаю что может быть есть какая-то корреляция веса с кровообращением головного мозга (нарушение шейного отдела позвоночника и т.д.), хотя вроде и симптоматика моя очень узкая под подобный диагноз
1. "При моем росте (167 см) вес в 46 кг выглядит не самым идеальным образом, мягко говоря." Как конкретно вы понимаете, что это не тот вес, который вам бы хотелось иметь? 2. "Но что бы мне набрать ~1800 калорий в день нужно кушать только высококалорийные продукты, в итоге будет увеличение веса и симптоматика вернется" Не факт. Вы как раз писали, что иногда съедали бы больше, так вот можно съедать больше (раз хочется), но за счёт обычной еды: белок, сложные углеводы, фрукты и пр., а не за счёт калорийных продуктов По поводу нарушения кровообращения сходить можно в любом случае, т.к. дело важное, а от кровообращения много чего зависит. Есть ли корреляция с весом - очень маловероятно. А вот с симптомами, которые вы в самом 1-й вопросе описывали - может быть. Но это врач должен смотреть.