Консультации / Отоларингология

Аденоиды кашель

Добрый день, ребенок 4 года с августа кашлиет ( после реакции на манту). Лечили кашель сиропами - не проходил. Педиатр сделал заключение что стекает слизь по задней стенке, назначил лечение обрабатывание горла синькой, аскорбинку, синупрет. Во время лечения кашель отступил, но как только закончили лечение -начался с новой силой, поднялась температура 37.3. Обратились к лору -диагноз хр аденоидит - обострение. Лечение: снуп, через 20 мин промывание носа физ раствором, через 20 мин проторгол, на ночь назонекс. Кашель практически прошел, осталось чуть подкашливание (влажное). Но на 6 день лечения снова темп 37,5 и жалобы на ухо. Диагноз -остр катаральный отит, назначено : амоксиклав 7 дн, капли в уши, снуп, назонекс. Пролечились, но ребенок снова стал кашлить- ночью (правда 1 раз за ночь), утром как проснется сухо, на улице или как заходим домой, т.е. при перепадах температуры и если набегается, ночью сопит, рот открыт, но дышит носом, чувствуется что в горле что то похрипавает. Нормально ли это? Или все таки снова нужно обратиться к лору?
Здравствуйте. Обратитесь к ЛОРу, также желательно провести эндоскопическое исследование носоглотки (установить размер аденоидной вегетации). Регулярно промывайте полость носа Аква Марисом норм.