Консультации / Педиатрия

Кашель продолжается

Здравствуете доктор. Мы решили обратиться к вам за помощью. Дочь заболели простудой после простуды остался кашель который продолжаться два года, возили по больницам, поили лекарствами антибиотиками толку нет . Сделали операцию в феврале 2014 года на аденоиды, кашель остался. Что делать, возможно ли это коклюш как его лечить . Мы живем в южной корее здесь врачебная практика очень плачевна, зато обследовательные машины хорошие. Какие нам порекомендуете сдать анализы? Это не может так больше продолжаться, надеемся на хороший совет с уважением анна
Здравствуйте! Сделайте анализ крови на антитела к хламидиям и микоплазме пневмонии, ВЭБ, ЦМВ, герпес, Bordetella pertussis (возбудитель коклюша), кровь на микобактерии туберкулеза, иммуноглобулин Е, рентген органов грудной клетки. Вам необходимо исключить инфекционное заболевание, аллергическую реакцию, туберкулез. Кашель возникает рефлекторно на фоне раздражения задней стенки глотки крупными частицами воздуха, пылью, шерстью животных, кашель может быть на фоне заболеваний щитовидной железы, даже на фоне гельминтозов. Кроме того, не стоит забывать про инородное тело в бронхе. Поэтому ребенку необходима консультация пульмонолога, аллерголога, инфекциониста, эндокринолога, педиатра.
Спасибо за ответ, будем готовиться на сдачу анализов, врач подозревают астму, возможен ли такой диагноз, она не задыхаеться от кашля,я не думаю что может быть астма хотя все возможно
Здравствуйте! Диагноз астма может поставить вам пульмонолог или аллерголог. Если кашель постоянный, беспричинный, чаще всего появляется утром или ночью, сопровождается небольшим количеством мокроты, а так же может быть сухим и надсадным, приступообразным и с затруднением дыхания, то вполне вероятно, что ,у ребенка может быть предастма, которую выявляют с помощью спирометрии. Вам не нужно гадать, ребенка необходимо обследовать, чтобы поставить диагноз.