Консультации / Отоларингология

Аденоиды кашель

Здравствуйте. Сыну 4 года. В середине марта переболел ОРВи, с тех пор не могу вылечить заложенный нос и кашель. Беспокоит - хриплый голос, заложен нос В основном ночью и кашель утром (редко ночью ) и после бега всегда. В бронхах - лёгких чисто. У ЛОРа на осмотре эндоскопом - аденоиды 3 степени, предположил, что аллергической природы по ряду симптомов, сдали обш. Анализ крови, обш. Иммуноглобин - все нлрма по всем показателям. В итоге назначил сложные капли - Цефтриаксон, гидрокортизон, физ.раствор. Я не очень понимаю целесообразность назначения таких капель с таким сильным антибиотиком. Подскажите пож., Это адекватное лечение аденоидов? И какие анализы ещё может сдать, чтоб определить причину и правильно лечить. Спасибо
На самом деле всему виной смешанная вирусно-бактериальная инфекция, которая сейчас есть на слизистой оболочке носа у ребенка. Из-за этого по задней стенке глотки постоянно стекает слизь, которая вызывает привычное раздражение задней стенки глотки. Если заглянуть в горло, то позади миндалин можно увидеть две вертикальные красные полоски - следы стекания слизи. Отсюда и хриплый временами голос, и сухой кашель в ответ на физическую нагрузку. Вам придется бороться и с вирусами, и с бактериями. С вирусами помогут справиться ингаляции с интерфероном три раза в день 10 дней, с бактериальной инфекцией в носоглотке (отек из-за инфекции врач и принял за "аллергические" аденоиды 3 степени) справиться можно при помощи глазных капель декса-гентамицин или тобрадекс, которые будет нужно капать в нос в положении ребенка лёжа на спине с запрокинутой назад головой. Дополнительное лечение - это снятие раздражения горла спреем Тантум Верде и подавление кашлевого рефлекса при помощи сиропа "Синекод"
Спасибо большое!
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 апреля 2020
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.