Консультации / Отоларингология

Сопли переходящие в кашель

Здравствуйте, моему сыну 2,2, начал болеть с наступлением осени, сопли перешли в кашель, кашель так и не вылечили, в конце ноября попали в больницу с бронхитом. Лечились аскорилом, синупрет, ингаляции вентолин, пульмикорт, боржоми. Выписали нас с кашлем и соплями. Диагноз ставят аллергический ринит и аденоидит. Сдали анализы, общий иммуноглобулин е 110, суммарные антитела к лямблиям 4,65, и сдали кровь на педиатрическую аллергопанель, аллергии не обнаружено. Вчера были на приеме у лора и аллерголога. Никто не может разъяснить ситуацию и поставить ребенку диагноз, никакого лечения не назначено. Во всем виноваты лямблии ,говорят. Но на сколько я поняла , лямблии не нужно лечить если нет пробем с жкт, а у нас как раз все с ним хорошо. Но на всякий случай сдали кал на лямблии, их там не обнаружено. На что мне аллерголог сказала, что кал небыло смысла сдавать кал, кровь же показала, а это самый информативный анализ, а в кале не найдут ничего. И удивила меня заявлением что лямблии обитают в желчевыводящих путях и поражают печень(насколько я знаю, это совсем не так). Под сомнением квалификация врачей. Наша педиатр тоже не понимает что с нами. Прописали капли назонекс, насколько знаю, они гормональные, и тем более у ребенка нос дышит, он спит с закрытым ртом, сопли вылечили сами. Для чего нам назонекс? И совершенно нехочу ребенку давать гормоны.Посоветуйте, как вы считаете, у ребенка проблемы с лор органами? Может стоит сделать снимок носоглотки? Лор сказала, что он маленький и нам нельзя. Так ли это? Спасибо.
Здравствуйте. Если сейчас у ребенка нос дышит, насморк Вы вылечили сами, общее состояние ребенка не страдает, температура нормальная, а сон и аппетит не страдают - Вы совершенно правы, ничего лечить не нужно. Постарайтесь как можно дольше остаться в таком состоянии. Соглашусь с Вами и по поводу лямблий, и по поводу назонекса: здоровых детей лечить не нужно. Даже если заболеет снова, в первые или 4 дня лечение нужно только симптоматическое: снизить температуру, закапать капли в нос. Вот если долго не проходит - тогда обследовать. Здоровья ребенку.
Спасибо за ваш ответ, да общее состояние ребенка в норме, но кашель - он то не проходит. Всегда после сна ребенок кашляет, в течении дня редко, только когда побегает. При осмотре горла нам сказали что сопли стекают по задней стенке, я так понимаю, что от этого и кашель. Что делать в этом случае? И вы не ответили про снимок, можно ли его сделать? Может еще какие-то обследования пройти, нам не дают никаких направлений, а просто хотят травить ребенка препаратами. Посоветуйте пожалуйста как нам лучше поступить?
Пожалуйста, рада помочь. Действительно, стекание отделяемого по задней стенки глотки является признаком синусита, или воспаления околоносовых пазух ( у маленьких, как Ваш, чаще развивается этмоидит, или воспаление клеток решетчатого лабиринта). Установить диагноз помогут рентгенограммы околоносовых пазух и носоглотки: на рентгенограмме носоглотки хорошо видны аденоиды. Кашель, особенно после сна - характерный признак синусита, гипертрофии аденоидов, аденоидита: во время сна гортань не прикрыта надгортанником, и отделяемое из носа по задней стенке глотки стекает в дыхательные пути. Характер воспаления (бактериальное или аллергическое) поможет установить цитологическое исследование мазка из носа, или риноцитограмма. Буду рада прокомментировать результаты. Здоровья ребенку.
Огромное спасибо за столь понятный ответ. Обязательно пройдем обследование, жаль что наши врачи ничего подобного даже не говорят, а диагноз ставят "на глаз". А скажите пожалуйста, может ли насморок быть связан с зубами? У сына четыре 5 уже появились, а последний еще никак не проклюнется.
Здравствуйте, Вы совершенно правы - во все периоды прорезывания зубов организм работает как бы "на два фронта": нужны силы и для роста зубов, прорезывания десны, и обороняться от инфекций тоже нужно, а иммунитет еще не достаточно "повзрослел". Хотя прямой связи прорезывание зубов=насморк никто не доказал, организм именно в период прорезывания очередного зуба почему-то становится более уязвимым к инфекциям. Самые простые меры профилактики инфекций у маленького ребенка - ограничить контакты, не посещать многолюдных мест, проверить прививки. Лекарствами, к сожалению, особо делу не поможешь, но вот витамины детские педиатры обычно рекомендуют (подобрать нужно строго по возрасту ребенка). Успехов, и здоровья.