Консультации / Отоларингология

Хронический гайморит и иммуномодуляторы

Здравствуйте, у меня хронический гайморит. Весной за полтора месяца было два гайморита, очень долго лечилась разными антибиотиками. За сентябрь-октябрь тоже было два обострения и опять антибиотики в уколах цефтриаксон+увч и тубус кварц+промывание солевым раствором. Сейчас болезнь отступила, но одну ноздрю периодически закладывает, уколы закончились, физио продолжаю. Решила прокапать деринат, сегодня второй день, сильно щекочет в одной ноздре(не ту, что закладывает), последний раз перед заболеванием эту же ноздрю пару дней щекотало, затем обострился гайморит. Стоит ли продолжать применение дерината или щекотание и немного тянущее чувство в ноздре это нормально? Можно ли одновременно принимать галавит и деринат?
Всё можно, конечно. Но лечение хронического гайморита, как правило, оперативное - необходимо наладить вентиляцию пазухи и её дренирование. Без этого Вы обречены болеть часто и длительно.