Консультации / Отоларингология

Бронхит и гайморит

Ребенку 13 лет. Выксочила "простуда" на губе, присоединился насморк и подкашливание. Лечение начали сразу: геломиртол, виферон свечи. Горло хорошее, так как недавно проходили плановое лечение в связи с хроническим тонзиллитом (промывали, УЗ на миндалины, ингаляции, КУФ). Температуры не было. На каникулах сидели дома, контактов не было. Через неделю нос сильно заложило, кашель участился, не отхаркивался. Наши врачи сказали, что это от соплей, смягчайте горло и пейте, что пили. Через два повторно послушали: появились сухие хрипы по всей поверхности легких, диагноз поставили: обструкция. Кровь хорошая. Назначили эуфиллин и кленбутирол, АЦЦ. Потом еще через пару дней добавили КЛАЦИД (5 дней). Два раза сделали ингаляции с беродуалом и лазолваном, 4 раза УВЧ. Через неделю выписали в школу. В школу я его не пустила, пару раз делала парафин на бронхи, а потом все же сделала рентген: зетемнение одной пазухи полностью, другой на одну треть, в грудной клетке какой-то избыточный рисунок. (сейчас точно не помню). Велели ложиться в больницу с гайморитом. При госпитализации их врач послушала и сказала, что и хрипы есть, и по описанию рентгена это бронхит. Надеюсь, теперь вылечат и то, и другое. Вопрос в том, каким образом так получилось, ведь мы лечились, и как предотвратить хронизацию. В прошлом году два месяца он ходил в школу с воспалением легких (пропустили, пока я сама не сделала рентген не лечили), но быстро выздоровел без последствий. На что мне после болезни обратить внимание, иммуномодуляторы и т.д. Сейчас заколят антибиотиками, как не "подсесть" на них. Еще сыну выставили после прошлогоднего воспаления легких диагноз аллергический ринит на библиотечную и домашнюю пыль, назначают чуть что гормональные в нос, а ринит не имеет ярко выраженной симптоматики, по респираторной панели вообще ничего не нашли, только повышены эозинофилы в мазке из носа. Может ли эта склонность стать причиной гайморита? Как действовать после больницы, чтобы ребенок был здоров как раньше.
Вам необходимо исключать не только хламидийную или микоплазменную инфекцию (как раз по этому поводу вам и назначили именно клацид), но и вирусную инфекцию, которая кстати ведет себя точно так же но не лечится антибиотиками. Для этого вам необходимо по своей инициативе сдать анализ крови на антитела к вирусам Эпштейна-Барр и к цитомегаловирусу (очень важно не просто обнаружить антитела, а подсчитать их количество) и с результатами анализа обратиться к врачу-иммунологу, чтобы он корректировал ваше лечение. Иначе в стационаре вас действительно будут лечить исключительно антибиотиками, что при вирусных инфекциях просто бесполезно.