Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь на лице и спине

Здравствуйте! Мне 18 лет. Никак не могу вылечить угревую сыпь на спине,которая никак не проходит в течение уже как трех лет. Причем она слегка "затихает" исключительно летом. На лице ( а особенно на лбу) периодически также "высыпает" угревая сыпь, протираю настойкой календулы - не помогает...Посоветуйте пожалуйста,как я могу избавиться от данных проблем???
Добрый день. Для начала необходимо обратиться на очную консультацию к дермтаологу, чтобы подобрать необходимое лечение и наружный уход за кожей в домашних условиях. Кроме того, важно выявить причину возникновения и те состояния организма, которые поддердживают измененный гормональный фон. Судя по Вашему возрасту, угревая болезнь возникла в фазу полового созревания из-за изменения гормонального фона. Однако надо иметь ввиду, что угревая болезнь возникает на фоне себореи при снижении иммунитета, поэтому обязательным условием является общеукрепляющее лечение (прием витаминов, иммуномодуляторов, сон, прогулки, достаточный сон), а так же санация очагов хронической инфекции (кариес, хронические тонзиллит, гайморит, гастрит и др.).