Консультации / Урология

Варикоцелле

При прохождении медосмотра в военкоммате у моего сына обнаружили варикоцелле. Я понятия не имела, что это за болезнь, благо есть интеренет, кое-какую информацию для себя почерпнула, но и расстроилась: эта болезнь грозит ребенку бесллодием. Какую операцию вы предложите сделать (на сайтах пишут о нескольких видах операций), учитывая то, что мы живем в небольшом городке? Обязательно ли делать ее? Заранее благодарна...
Операцию делать не обязательно, она показана в трех случаях: 1. Если она вызывает боль или каким либо другим образом доставляет неудобства пациенту. 2. Если есть снижение фертильности, при отсутствии других видимых причин этого снижения. 3. При угрозе (или развитии) гипотрофии яичка. Делать операцию или нет должен решить уролог после осмотра. С уважением, Ванян Егор Ваникович