Консультации / Андрология

Двустороннее варикоцелле у мужа плохая спермограмма

Здравствуйте, мужу 27 лет. пытались зачать ребенка 7 месяцев безуспешно, потом начали проверяться. У мужа нашли двустороннее варикоцелле (справа расширение вен до 3 мм, слева до 3,5 мм). А также маленькую кисту на придатке яичка. Спермограмма показала: морфологически нормальны формы 2%, активно-подвижные сперматозоиды - 2%, малоподвижные - 10%. Гормоны в норме. для улучшения спермограммы сказали попить три месяца спематон. У меня вопрос: возможно ли с такими показателями зачать ребенка естественным путем? Возможна ли из-за плохой морфологии замершая беременность или патологии плода? Нужна ли операция и может ли она восстановить репродуктивные функции мужа?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Кроме малого количества сперматозоидов с нормальной морфологией и подвижностью, сперматозоидов в целом мало. Шансы на естественную беременность небольшие. Операцию делают тогда, когда исключены все остальные причины возникновения изменений. У супруга достаточно высокий ФСГ, поэтому если андрологом уже исключены все остальные причины которые могли вызвать такие изменения, я бы рекомендовал криоконсервацию сперматозоидов а вот после этого рекомендовал бы микрохирургическое оперативное лечение варикоцеле, а если делать операцию супруг отказывается - то проводить ЭКО.
Консультация врача андролога на тему «Двустороннее варикоцелле у мужа плохая спермограмма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 марта 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Уролог-андролог, кандидат медицинских наук. Профессиональный стаж 20 лет. 

Телефон для записи +7495 788-000-2 (стоимость консультации от 1850 руб.)