Консультации / Кардиология

Есть ли показания к операции

Здравствуйте! Кардиолог в поликлинике пообещал операцию, судя по результатам УЗИ. Очень напугана. Подскажите есть ли показания к операции и насколько срочно? Какие еще обследования нужны, чтобы точно знать необходимость операции? ЭХО: Митр.клапан: м образный, движ.разнонаправленное, проллапс 7.4, подвижность хорошая, обратный ток от умер.до знач., отношение ЕА 1.09 АЕ 0.92 VEF 103,3 градиент давления 4,0 мм.рт.ст. Трехств.клапан М образный Левый желудочек Полость норма, стенка норма,сокращение удовлетворительная. КДР51.9 КСР 32.9 КДО 128.7 КСО 43.7 ЗС 9.7, ФВ 66% ФС 37% мшп 10.2 Аорт.клапан 3х ств., сист.открытие 19.4 , д аорты 28.7, град.давл.3.8мм Кл.легочный норма, обратный ток до умер., град.давл. 2.7 мм.рт.ст Правый желудочек Полость 21.3, норма, стенка норма. Левое предсердие Норма, 31.9мм Правое предсердие Норма Выпот не определяется Дз: проллапс митрального.кл.2ст, митральная недост от умеренной до значительной. Сокр.спос.миокарда удовлетворительная. ЭХО 2 года назад все то же самое кроме: аорталиный клапан раскрытие 21.8, аорта 26.4, давление 2.0; легочный давление 2.5, отток не указано ничего; предсердие 30.6; левый желудочек КДР 48.1, КСР 30.6, КДО 108.3 , КСО 36.6 дз: пмк 2ст, Сократ.спос.миокарда удовл. Большое спасибо!
если вы сомневаетесь, лучше повторите ЭХОКГ в другой клинике (у нас хороший специалист по ЭХОКГ д-р Феданова или зав ОФД Шаталова - вы можете записаться к ним через колл-центр), а с результатами обратиться на консультацию к кардиологу