Консультации / Эндокринология

Стоит ли делать операцию перед беременностью

Здравствуйте! Меня зовут Катерина. Мне 24 года, рост 170 см, вес 58 кг. У меня следующая ситуация. В декабре 2010 года я обнаружила проблему с щитовидной железой. У меня была постоянная слабость, выпадение волос, немного побаливало сердце, хотя по ЭКГ все было в норме с сердцем. Сдала анализы: Т4 свободный - 32,6 ТТГ - <0,01 УЗИ: Переешеек - 7-8мм, Правая доля:20*21*47. Структура неоднородная, V=10,8 см3. Левая доля: 20*21*44. Структура неоднородная, V=10,2 см3. Эхогенность снижена. Множество гипоэхогенных зон до 10-15 мм в обеих долях. В подчелюстных областях несколько увеличенных л/у до 16*8 мм. УЗ- признаки увеличения и диффузных изменений щитовидной железы (по типу АИТ, гипертрофическая форма). В течении 8 месяцев я пила Тирозол под контролем врача. Каждый месяц после анализов она изменяла мне дозу. В итоге к августу Тирозол принимала по 5 мг в сутки. Т4 свабодный - 14,6 ТТГ - 0,14 Но врач сказала,что необходимо! делать операцию. Я отказалась наотрез. И прекратила принимать лекарства вообще. Стала чувствовать себя хуже. Появилась отдышка. Сердцебиение усилилось сильно. Я не могла даже подняться по лестнице и 10 ступенек не устав. В феврале этого года я решила вернуться к Тирозолу. Сделала УЗИ: Контур железы неровный. Наличие пирамидальной и добавочной доли. Правая доля 21*27*62. Объем 16,8 см3. Левая доля 23*27*53. Объем 15,7 см3. Общий объем 32,5 см3. Сосудистый рисунок усилен. Множественные гипоэхогенные зоны размером до 10 мм. УЗ- признаки увеличения и диффузной неоднородности структуры щитовидной железы (по типу АИТ). Рекомендовали сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Анализ показал - 1,01 (написана норма <1) Т4 свободный - 46,7.Сейчас уже больше месяца как пью Тирозол по 25 мг в сутки. Т4 свободный сейчас 26,4. Я щитовидную железу немного чувствую при глотании и когда голову поднимаю вверх. Вопросы у меня стоят в следующем: Так ли обязательна операция при моих показателях? Я готовлюсь к замужеству и в скором времени хочу родить. Гинеколог сказала, что были случаи, когда приходилось делать операцию беременным, но это осложнения, конечно. И нужно решать этот вопрос с эндокринологом. Какие будут последствия от операции? Могу ли я набрать вес? (это меня тоже очень волнует, т.к. итак предрасположена к полноте). Придется ли мне всю жизнь пить таблетки? Не будет ли хуже после операции в плане беременности? Половой жизнью я не живу (и не жила). Может ли измениться что-то в щитовидной железе после замужества. Стоит ли подождать или все же решиться на операцию? Заранее спасибо!!!
Здравствуйте, как правило, у молодых пациентов с заболеванием диффузный токсический зоб прибегают к операции. Вы не пишите о Ваших глазах – есть ли изменения?
Спасибо за ответ! Нет, изменений в глазах нет. А если сделать операцию, изменений можно избежать?
Да, можно. Более важный момент, это изменения со стороны сердца и костей. На фоне постоянных рецидивов тиреотоксикоза сильно страдает сердце (развивается миокардиодистрофия) и кости (остеопороз – возможные переломы в будущем).