Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Acinetobacter baumanii

Доброго дня! Ребенку год и четыре месяца. Попали в инфекционное отделение с поносом и температурой 38,5 понос был жидкий и очень частый на следующий день и с кровью. лежали 4 дня лечение которое получил: цефтриаксон,викасол,Акк,смектаинфузионная терапия,гидровит. На четвертые сутки получили результат acinetobacter baumanii- массивно. Молодой специалист выписывая сказал что эта бактерия до конца вылечится миропеменом. Но не выписал рецепт на него и как оказывается его в аптеках нет. Выписались с нормальной температурой 36,7 и нормальным стулом. Толькос с воспаленным горлом. Подскажите пожалуйста: проведенное лечение в больнице недостаточно? и может ли нам эта бактерия чем то грозить в дальнейшем? В больнице лежали единственный раз с этой инфекцией. Т.е. предположение одно где мы могли ее подцепить- носитель папа.Два года назад папа лежал с бронхитом, каким его видом не помним и проблемы с носом после травмы. Папа пользуется постоянно ринонормом из-за заложености носа. и ребенок брал в рот этот распылитель. Возможно так что это так? Можно ли мироменем чем то заменить и необходимо ли это? Спасибо за внимание.
Здравствуйте. Целесообразно еще раз сделать посев кала( лучше - в другой лаборатории) чтобы выяснить, нуждается ли ребенок в дальнейшем лечении. Если ацинетобактер будет выделен повторно, обследовать и папу. После этого провести санацию обоим, учитывая определенную чувствительность к препаратам.