Консультации / Отоларингология

Щекотание в горле

Здравствуйте! Последнюю неделю беспокоит постоянное першение в горле ниже кадыка (началось после прогулки на холодном воздухе). Имеется покраснение в горле, но иных симптомов инфекционных (вирусных) заболеваний в виде кашля, боли в горле, температуры и т.п. нет. Уже долгое время (с детства) болею хроническим тонзиллитом. Можно ли считать указанный мной симптом обострением этого заболевания, если дискомфорта в области миндалин я не испытываю (как я говорила, щекотание в горле в области чуть ниже кадыка)? Или же это симптом какого-то иного заболевания, мб даже неинфекционного? Если же это как-то связано с тонзиллитом или иным заболеванием горла, какие средства Вы могли бы посоветовать для лечения. Заранее благодарю.
Добрый день! Хронический тонзиллит часто сопровождается хроническим гранулезным фарингитом, при котором возможно появление описанных Вами симптомов. Для лечения используйте полоскание горла мирамистином, имудон в тбл для рассасывания, зиртек внутрь, полиоксидоний или циклоферон для повышение иммунного статуса. И обязательно покажитесь врачу для точной диагностики и выбора тактики лечения. Здоровья Вам!