Консультации / Отоларингология

Першение щекотание в горле постназальные подтеки и кривая перегородка

Добрый день! Постоянно беспокоит какое-то першение в горле, но слизь будто скапливается не в дыхательных путях, а посередине горла. Причем заметила, что часто течет по задней стенке горла из носа слизь, а насморка нет. Слизь прозрачная, но густая, вязкая - скапливается в горле, вызывает желание отхаркивать, делать это тяжело (т.к. она стоит посередине или чуть выше) и раздирает горло. В итоге даже когда слизь перестает течь в горле долго остается щекотание внизу горла, дискомфорт, что вызывает поверхностный кашель. Вопрос: у меня сильно искривлена перегородка (бывает, что слышу себя изнутри). Может ли она быть причиной кашля, першения и этой слизи? или причина кашля с этой слизью и кривой перегородкой не связано? Спасибо!
Добрый день. Да, искривленная перегородка нарушает интраназальное дыхание и естественные процессы образования и выведения слизи из полости носа и носоглотки. Вам необходимо сделать рентгеновское исследование или КТ околоносовых пазух и обратиться к специалисту. Будьте здоровы!